Имеет ли право жена запретить видеться с детьми до развода?
199₽ VIP

• г. Смоленск
Недавно принято совместное решение о разводе. С Нового года жена с детьми находится у своих родителей. Имеет ли она право запрещать отцу до развода видеться со своими детьми? Забирать с ночёвкой, например? Если не имеет - какие аргументы у мужа? На основании чего? Уточнение: муж ответственный человек, все годы брака обеспечение семьи было только на нем. Дети его очень любят. Она домохозяйка.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Наталья! Нет конечно. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ у обоих родителей равные права на общение со своими несовершеннолетними детьми, и если это право одним из супругов нарушается, то супруг, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы определить порядок общения с детьми.

С ночевкой детей забирают в случае если оба родителя согласны на это. Если нет, то через суд. Просто физически не отдает детей, - в суд подавать иск. Здесь нет вариантов, если договориться не получается. Либо договариваться, либо в суд подавать.

Не имеет, но может.

Основание - ст. 63, ст. 64, ст. 65, ст. 66 СК РФ и иные нормы СК РФ.

В частности,

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Вызывать полицию, если что, и фиксировать нарушение!

Родители имеют абсолютно равные права и обязанности в отношении своих детей (ст 61 СК РФ). Чинение препятствий в общении влечёт административную от по ст 5.35 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет.

В соответствии со ст. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством  о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Забота о ребёнке, его воспитание — равное право и обязанность родителей, то есть родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своего ребёнка. Полноценное воспитание ребенка может быть реализовано наиболее полно в условиях всесторонней заботы о нем со стороны обоих родителей. Указанные обстоятельства предполагают необходимость общения отца с ребенком.

Пунктом 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ установлено право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.  Это является важнейшим правом, обеспечивающим полноценное развитие ребенка, приобретением им навыков общения с другими членами общества и адекватного восприятия окружающих.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Конвенции о правах ребёнка, родители имеют преимущественное право на воспитание ребёнка перед всеми другими лицами, включая близких родственников ребёнка.

Стороны несут совместную ответственность за воспитание и развитие своего ребёнка.

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае имеет место быть факт чинение препятствий, что предусмотривает административную ответственность по ст 5.35 КоАП РФ.

Тем более у обоих родителей равные права на общение со своими несовершеннолетними детьми (ст.66 СК РФ).

Таким образом с юридической точки один из родителей может предъявить иск в суд чтобы определить порядок общения с детьми в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Строго с формальной точки зрения - не имеет, поскольку согласно пункту 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. С другой при нарушении данного права муж должен обращаться в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребёнка) с иском об определении порядка общения с ребёнком. В иске, среди прочего, просить об установлении конкретного графика такого общения, окончательный график, с учётом мнения сторон и органов опеки, а также с учётом интересов ребёнка, будет установлен судом. Процесс может быть затяжным, не исключены психолого-педагогические и психолого-психиатрические экспертизы в отношении детей и их отношения к родителям (каждому из них). Такие дела.

Жена не имеет права запрещать отцу до развода видеться со своими детьми, в том числе забирать их с ночёвкой.

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Если мирно договориться о порядке общения с ребёнком не получается, вопрос можно передать на рассмотрение суда. Суд определит время, периодичность и место общения, которые максимально соответствуют интересам ребёнка

Здравствуйте!

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Это право сохраняется за обоими родителями даже в случае расторжения брака.

Статья 66 СК РФ прямо указывает, что

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Жена не имеет законного права запрещать отцу видеться с детьми до развода или после него, если нет судебного решения об ограничении родительских прав. Такие действия могут быть расценены как нарушение прав ребенка на общение с обоими родителями, закрепленное в статье 55 СК РФ.

Вопрос о ночевках детей с отцом до официального развода и определения места жительства детей решается по взаимному согласию родителей. Если согласие не достигнуто, этот вопрос может быть решен в судебном порядке при рассмотрении иска об определении места жительства и порядка общения с детьми.

Нет, супруга не может запретить отцу общение с детьми, как и жить с ними.

На практике вопрос решается между супругами.

Если стороны не приходят к соглашению, тогда в судебном порядке.

Родители имеют равные права и обязанности по отношению к детям.

Как и ребенок имеет права на общение с членами семьи (родственниками).

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

- см. ст. 55, 66 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Наталья.

1)Вы знаете, этот вопрос философии, так как по норме права, у матери и отца абсолютно равные права, и никто не имеет право запрещать общаться, пока не установлено иное судебный решением.

2)Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ у обоих родителей равные права на общение со своими несовершеннолетними детьми, но если она запрещает или не дает, то в таком случае нужно подавать иск в суд и решать вопрос через суд.

3)Просто поймите, если не отдает добровольно, то только через суд решать вопрос, насильно вы не убедите забирать, думаю вас дети не поймут...

4)так что у нас норма такая, что отцу зачастую приходится обращаться в суд, либо что бы дети тайком убежали к отцу, но тут дело семейное...

ст. 131-132 ГПК РФ