Танцевальный клуб во дворе жилого дома, музыка до 23.00 в будни, законно?
199₽ VIP

• г. Омск
Прямо во дворе жилого дома в арендуемом коммерческом помещении расположена танцевальная студия. По пятницам вечеринки с использованием звукоусиливающего оборудования до 23.00 - 23.30, законно ли это? Если нет, как привлечь?
Ответы на вопрос (31):

Незаконно. В ГЖИ, прокуратуру, Роспотребнадзор, орган полиции, собирайте доказательства для суда - ст. 56 ГПК РФ. Далее с иском в суд об устранении нарушений.

Основания для обращения в суд? Орган полиции на какую тему вызывать? Основания какие? Закон о тишине Краснодарский край - до 23 часов

Евгения!

В суд обращаетесь не Вы, а полиция с протоколом, составленным в соответствии с п.п.3 п.1 ст.28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ

Для этого Вы, по основаниям п.п.3 п.1 ст.28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ, пишите заявление или оставляете сообщение на сайте УМВД края о совершении административного правонарушения и прикрепляете в качестве доказательства все записи

Согласно Закону Омской области от 27.05.2016 №1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области», не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22:00 до 8:00 часов по местному времени и с 13:00 до 14:00 часов в многоквартирных домах.

В случае нарушение тишины и покоя граждан вызывайте полицию.

Краснодарский край, не Омская область

Согласно Жилищному кодексу и закону Краснодарского края №608 с 23 часов вечера до 7 утра должен соблюдаться режим тишины. Также шуметь нельзя ежедневно в обеденное время с 13 по 15 часов. В выходные и праздничные дни какие-либо шумные работы и вовсе недопустимы. В этих случаях необходимо вызывать полицейских.

Здравствуйте Евгения!

Если все же отталкиваться не от указанной Вами локации, а от того, что это Краснодарский край, то в соответствии со ст. 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях"

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

23.30, законно ли это? Если нет, как привлечь?

У Вас, на самом деле остается временной лаг всего в полчаса для фиксирования этого нарушения закона.

Тут есть всего два варианта:

Первый. Традиционный

Это вызов наряда ППС, которые осуществляют патрулирование по району с составлением протокола на организаторов

Второй

Фиксирование с помощью приложения "Шумомер" на смартфоне или видеозаписи с отображением даты и времени

После этого Вы, в соответствии с п.п.3 п.1 ст.28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ пишите заявление или оставляете сообщение на сайту УМВД края о совершении административного правонарушения и прикрепляете в качестве доказательства все записи

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения ...

Вызывайте полицию каждый день, письменно полицию, прокуратуру и администрацию озадачьте жалобами.

После иск в суд - ст. 151 ГК РФ и т. д.

Статьей 1.1 Закона Красноярского края от 2 октября 2008 г. №7-2161 «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих.

Так, за совершение такого административного правонарушения в период с 22 часов до 9 часов, лицо может быть привлечено к административной ответственности:

- за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках;

- за проведение ремонтных работ в жилом помещении, нежилом помещении в многоквартирном доме, а равно работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Также за указанные действия при проведении ремонтных работ, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов.

Стоит отметить, что имеются исключения, не влекущие административное наказание, такие как:

- проведение аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

- организация и проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников, сопровождающиеся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств.

- действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.

- деятельность, нарушающая тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, связанная со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения.

- а также деятельность, связанная со сносом аварийного жилищного фонда, строительством (реконструкцией) жилых домов (зданий), проведением капитального ремонта объектов, расположенных в г. Норильске, перечень которых определен законом.

КРАСНОДАРСКИЙ!!! Закон о тишине позволяет шуметь до 23.00!

все везде тычут этим законом, звонила в полицию - сказали что до 22, мне важен нормативный акт на который могу ссылаться, пишут фз 52 Санитарно-эпидем, ст 23, открываю в гаранте ничего про шум найти не могу

Это лучший ответ

Согласно Закону Омской области от 27.05.2016 № 1876-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области". Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов по местному времени . И с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах. В этот период времени запрещается использовать на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления , в том числе установленных в транспортных средствах. Также запрещается проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Также запрещается проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ.

Если в указанный период граждане нарушает вышеуказанные правила тишина , то необходимо сообщить о данном правонарушении в правоохранительные органы.

Краснодарский край!

Конкретные часы для шумных работ установлены региональными законодательными актами. Нормативы указаны в законе Красноярского края об административных правонарушениях. В соответствии с ним нельзя шуметь с 22 часов вечера до 09 часов утра.

То есть и в будние, и в выходные дни это время должно быть тихим. Остальные критерии регулируются вышеуказанными федеральными документами и едины для всех субъектов Российской Федерации. Например, ограничение на шумные работы, громкую музыку с 23 часов вечера до 08 часов утра в будни. Кроме того, в воскресенье в Красноярском крае запрещено делать ремонт в течение всего дня.

В отличие от многих других городов, в Красноярском крае не предусмотрен перерыв на обед, или так называемый «тихий час». Поэтому, если у вас есть маленькие дети, которым необходимо соблюдать режим дня, стоит договариваться с соседями, начавшими громкие ремонтные работы, заранее.

За нарушение тишины грозит административная ответственность по законам субъектов Российской Федерации.

от 500 руб. до 3 тыс. руб. — для физических лиц;

от 5 тыс. до 20 тыс. руб. — для должностных;

от 10 тыс. до 30 тыс. руб. — для юридических лиц.

еще раз внимательно!!!!!! КРАСНОДАРСКИЙ!!!! В краснодарском до 23

Вы с воем вопросе пожалуйста указывайте регион . Вам люди отвечают из ходя из указанного Вами на своей странице города . У Вас светится Омск

Согласно закону Краснодарского края №608 "Об административных правонарушениях" режим тишины должно соблюдаться с 23 часов вечера до 7 утра. Также недопускается нарушение тишины в обеденное время с 13.00 до 15.00 часов. В выходные и праздничные дни шумные работы также недопустимы.

Здравствуйте, Евгения! Незаконно. Практически в каждом регионе есть свой закон о соблюдении тишины в ночное время, которое начинается как правило с 22 либо с 23 часов. В Омской области согласно требованиям Закона Омской области от 27.05.2016 №1876-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области", не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22:00 до 8:00 часов по местному времени и с 13:00 до 14:00 часов в МКД. За нарушение покоя граждан в ночное время предусмотрена административная ответственность, т.е. можно обратиться в полицию, т.к. именно этот орган уполномочен возбуждать дела по такому событию (ст.28.1 КоАП РФ).

Краснодарский край

Суть ответа не меняется. За нарушение тишины и покоя граждан в ночное время предусмотрена административная ответственность. В каждом регионе свой закон о тишине и свой региональный КоАП. Но не только этот вид ответственности.

Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Ответ отключен модератором

Что там изначально правильно не могу написать? У автора город Омск указан. Изначальный ответ давался с учетом этого. Потом автор уточнила, что речь идет о Краснодарском крае. Ответ уточнился. Надоели уже. Займитесь лучше делом.

Ответственность по ст.3.3 Главная Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Особенная часть Глава 3. Административные правонарушения в области охраны здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и благоустройства территории (ст.ст. 3.1 - 3.11)

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Прикреплённые файлы:

несколько человек ответили, что не законно, дают ссылки на непонятны статьи, о причинении морального вреда, о необходимости доказательной базы, а в итоге выяснили, что до 23.00 вполне законно))) и ничего поделать нельзя

Не путайте законодательство об административных правонарушениях и гражданское право. Может после 23 только по КоАП нельзя шуметь, но есть еще и статья 304 ГК РФ, а еще есть статья 117 УК РФ, и если действия имеют признаки преступления по это статье, то можно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

и) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, в ответе было указано, что шумели и до 23:30. А здесь административка точно есть.

И еще: от того, что что-то не подпадает под КоАП, не значит, что это законно. Статью 304 ГК РФ никто не отменял:

Здравствуйте Евгения

Если помещение пристроено или встроено к МКД то запрещено размещение студии ( танцевального клуба) , любого предприятия с музыкальным сопровождением согласно п.4.15 СП 54.13330.2022, утвержденного Приказом Минстроя России от 13.05.2022 N 361/пр "Об утверждении СП 54.13330.2022 "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные"

Из этого можно сделать вывод: что собственники МКД вправе направить коллективную жалобу в Роспотребнадзор для вынесения предписания данному танцевальному клубу об устранения нарушения.

При продолжении нарушения уже можно направить жалобу в Прокуратуру для привлечения клуба к административной ответственности и инициирования выселения клуба с помещения

___

С уважением

Оно отдельно стоящее, но буквально в нескольких метрах. Окна открыты у них настежь (у нас плюс 15 в январе). В квартире (у меня окна прямо напротив) уровень звука как будто у меня музыка играет. Есть ли какие то еще меры? Читала про уровень шума в дневные часы до 55 Дцб, про фз-52 о санитарно эпид. Но конкретно нормативный акт найти не могу.

Согласно П.14 таблицы N 5.35 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 (ред. от 30.12.2022) "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для...установлены дцб шума на территории, непосредственно прилегающие к зданиям жилых домов и указано что с 7.00 до 23.00 максимально шум должен быть до 55 дцб

___

Согласно п.109

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2

Период контроля вибрации: - дневное время суток (07:00 - 23:00); - ночное время суток (23:00 - 07:00).

П.110. Допустимые значения и уровни вибрации в помещениях жилых и общественных зданиях приведены в таблице 5.36 и 5.37

___

С уважением

Добрый вечер, Евгения.

1)Начнем с того, что Краснодарский край вообще своеобразен, так как Можно шуметь с 7 утра до 23 вечера по будням и выходным. Эти нормы одинаковы для частных домов и многоквартирных зданий, а также для будней, выходных и праздничных дней. В этот период можно громко слушать музыку.

2)На территории Краснодарского края ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, предусмотрена ст. 3.3. Закона Краснодарского края №608-КЗ от 23.07.2003 года «Об административных правонарушениях».

3)То есть, если до 23.00, это будет в рамках законности, а вот если свыше 23.00, то это иной разговор и тут нужно уже жаловаться в полицию, так как именно этот орган уполномочен возбуждать дела по такому событию согласно ст.28.1 КоАП РФ.

4)Нарушения тишины можно сообщить в полицию, территориальные органы исполнительной власти, администрации дома или жилого комплекса. Также можно обратиться в местный исполнительный комитет или прокуратуру. Важно собрать достаточно доказательств нарушения (фото, видео, звукозапись) и предоставить их вместе с жалобой. В случае неудовлетворительного результата можно обратиться в суд.

ст.3.3 Главная Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Особенная часть Глава 3. Административные правонарушения в области охраны здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и благоустройства территории (ст.ст. 3.1 - 3.11)