Может быть рассмотрено, если я буду признана нуждающейся в соответствии со ст. 59 ЖК РФ.

• г. Таганрог

После развода, в июле 2004 года, 2-х комнатную квартиру разделили по решению суда

(изменили договор найма, разделили лицевой счет): мне с сыном (6 лет)-1 комнату (18,8 кв.м), бывшему мужу-11,6 кв. м.

22 марта 2005 года бывший муж выписался из квартиры в связи с

переводом к новому месту службы, комнату сдал в КЭЧ. На мое

заявление в КЭЧ о предоставлении мне с сыном освободившейся

комнаты, получен ответ, в котором говорится, что мое заявление

может быть рассмотрено, если я буду признана нуждающейся в

соответствии со ст. 59 ЖК РФ. Нормы предоставлени ипорядок

признания малоимущими в нашем регионе будут рассмотрены в июне

2005 года. Я подала в суд иск о присоединении комнаты. Заседание

назначено на 23 мая 2005 года. ВОПРОС: какие нормы (квадратные

метры) должны быть учтены при рассмотрении дела: старые-12 кв.м

жилой площади на человека или заседание обязаны отложить до

принятия новых?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день!

По логике, естественно, что при сегодняшнем рассмотрении судом Вашего заявления, должны быть применены те нормы, которые действуют в настоящий момент, а не те, которые будут приняты, в связи с принятием и вступлением в силу нового Жилищного кодекса РФ.

Однако, как себя поведет суд в этой ситуации предсказать сложно. Одно мне ясно, что такого основания для переноса судебного заседания, как ожидание принятия новых норм жилищной площади, действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено.

Еще вопрос: мы с Вами не знаем, что для Вас на самом деле лучше: чтобы рассмотрели иск сейчас, либо принятия новых нормативов, а вдруг, они будут в Ваших интересах?

Всего доброго,

С уважением,