Возможно ли на стажировке в дознании перевестись на сержантскую должность в ппс?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Я бывший сотрудник полиции, проходила службу в ппс (звание старший сержант), потом уволилась по собственному желанию. Спустя время решила восстановиться на службу, но взяли стажёром на офицерскую должность дознавателя. Сейчас прохожу стажировку и понимаю что дознание это совсем не моё, хочу, обратно в ппс на свою прежнюю должность. Возможно ли на стажировке в дознании перевестись на сержантскую должность в ппс?
Ответы на вопрос (6):

Наталия, можете, обращайтесь с рапортом о переводе, решает руководство. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Ваша ситуация требует уточнения по внутренним правилам и процедурам конкретного правоохранительного ведомства. Общие рекомендации по вопросу перевода с должности дознавателя на должность в ППС:

Кадровая служба: Обратитесь в кадровую службу вашего ведомства, чтобы уточнить порядок перевода. Они могут предоставить вам информацию о необходимых запросах и документах.

Учет звания: При переводе на сержантскую должность, особенно если вы были старшим сержантом, уточните, будет ли учитываться ваше предыдущее звание и стаж службы.

Деятельность ППС: Убедитесь, что в вашей службе есть свободные вакансии на желаемую должность, и что у вас достаточно квалификаций для её занятия.

Согласие руководства: Возможно, потребуется согласие вашего руководителя, на текущей должности, а также руководства ППС.

Восстановление в прежней должности: Если вы ранее служили в ППС, возможно, вам могут предложить восстановление на прежнюю должность, но это также зависит от внутренних правил.

Служебная записка: Подготовьте служебную записку с просьбой о переводе, указав причины и позиции, на которые вы хотите перейти.

Пройдите все эти шаги, и, скорее всего, сможете найти выход из ситуации. Лучше всего иметь консультацию с кадровыми работниками или помимо них — с опытными коллегами.

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 30 342-ФЗ от 30.11.2011: Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вам надо написать заявление с просьбой перевести вас на ранее занимаемую должность. Далее ждите принятия решения.

Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) по личным или семейным обстоятельствам;

3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

4) в порядке наложения дисциплинарного взыскания;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник и отсутствует равнозначная должность;

6) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

8) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии);

9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В реальности не переведут, дознавателей у вас мало.

обращайтесь с рапортом о переводе, решает руководство