Хотя в этот день я не выезжал за пределы микрорайона, постоянно находился в авто сам или супруга

• г. Кемерово
Здравствуйте.9.01.25 на мой телефон поступил звонок из дежурной службы ГИБДД Новокузнецка и мне офицер сообщил что был вызов системы ГЛОНАСС о том, что якобы, моё ТС участник ДТП и экипаж якобы выезжал на вызов. Хотя в этот день я не выезжал за пределы микрорайона, постоянно находился в авто сам или супруга, и на момент сообщения авто стояло во дворе дома. Теперь ГИБДД требует от меня объяснительную по данной ситуации. Вопрос, они вправе требовать с меня объяснительную?
Ответы на вопрос (1):

И тем не менее. если у них есть доказательства вашего участия в ДТП, явиться для дачи показаний, обязаны.