Влияние отсутствия пенсионных отчислений на трудовой стаж и необходимость самостоятельного внесения данных отчислений

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: Устроилась на работу, работадатель сказал что сделает запись в трудовой книжке, а пенсионные отчисления производится не будут, хотелось бы узнать как это отразится в дальнейшем на мой трудовой стаж (будет мне защитанно данное время) и должна ли я буду сама произвести данные отчисления в пенсионный фонд?

Заранеее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ваш работодатель - мошенник, скрывающийся от уплаты налогов. Наверняка он будет Вам платить заработную плату "в конверте", как вы сказали, не отчисляя ничего в пенсионный фонд, хотя он обязан это делать. В связи с этим Вы потеряете срок трудового стажа, влияющий на выплату Вам пенсии. Поэтому либо обратитесь с соответствующими жалобами в пенсионный фонд и Гострудинспекцию, либо уходите от этого работодателя.

Водолазский И.А.