Является договор купли-продажи правом собственности на Павильон!

• г. Москва
Добрый день! У меня возникла такая проблема! Я на рынке приобрел павильон по договору купли-продажи у бывшего хозяина! Договор об аренде земельного участка с рынком имеется - плачу ежемесячно за 30 м 2 на котором стоит павильон! Директор рынка требует документ о моем праве собственности на павильон! Объясняет, что договор купли-продажи не является документом на право собственности! И какой документ нужен не объясняет - может и сам не знает! Вот такая ситуация!
Ответы на вопрос (18):

Является правокстанавливающим документом

Является если павильон нестационарный

Ларьки, киоски и проч. объекты торговли без фундамента - это нестационарные объекты, которые не являются недвижимым имуществом. ДКП является документом, подтверждающим право собственности на данный объект.

Достаточно письменного договора купли-продажи павильона, требования директора незаконны

Право собственности наступает с момента регистрации в росреестре. Договор купли-продажи является основанием. Зарегистрируйте договор и получите выписку ЕГРН подтверждающую Ваше право. Удачи

Геннадий Борисович, ДКП является правокстанавливающим документом. Право собственности наступает с момента регистрации в Росреестре.

Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом.

Договор купли-продажи - это правоустанавливающий документ, на основании которого Вы в дальнейшем получите выписку из Росреестра на данный объект.

Смотря что представляет из себя павильон. Судя по всему это не объект недвижимости и Ваши права в таком случае подтверждаются договором купли-продажи и актом приема передачи.

Все зависит от того, является ли павильон стационарным торговым объектом или нестационарным. Первые надо ставить на кадастровый учет и регистрировать в Росреестре в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Вторые - не надо, для них правоустанавливающим документом является договор купли-продажи, дарения и т.п. Право собственности на такой объект возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено договором (статья 223 ГК РФ).

ДКП является правоустанавливающим документом. Кроме него должна быть расписка о передаче денежных средств и акт приема-передачи имущества. Если вы платите аренду, то есть договор аренды заключен с вами, то в чем тогда суть спора между вами и директором рынка? Права рынка как собственника земли не нарушены

Павильон считается не стационарным сборно-разборная конструкция!

Читайте первые три ответа.

Если павильон является не стационарным торговым объектом, никаких других документов, подтверждающих право собственности на него, кроме договора купли-продажи и акта приема-передачи объекта, Вы директору рынка представлять не обязаны.

Если нестационарный, тогда договора купли-продажи (и акта передачи к нему) достаточно, это не объект недвижимости, подлежащий регистрации.

Да -ДКП это подтверждение права собственности ст 209 ГК РФ на Ваш павильон , но понимаете что павильон если нет фундамента то это не недвижимое увы имущество если оно только не зарегистрировано как таковое в ФРС

вы вправе зарегистрировать право собственности на торговый павильон, если он является объектом капитального строительства и согласно ст.130 ГК РФ. Для этого необходимо иметь зарегистрированный договор в Росреестре. Если павильон не является капитальным то простого договора купли-продажи достаточно для подтверждения вашего права. Нужно смотреть тех документацию на павильон и сведения росреестра. (ЕГРН)

Договор об аренде земельного участка, который Вы оплачиваете - достаточное доказательство для права расположения деятельности.

Что касается павильона - необходимо изучать условия договора и основания его приобретения предыдущим владельцем.