Есть подозрение что они переписали свое имущество что уйти от этого долга.
199₽ VIP

• г. Воронеж
Здравствуйте, ситуация в следующем тесть попал в аварию в него врезалась женщина и очень сильно повредила автомобиль, остаточную стоимость ремонта не покрытой страховкой ОСАГО решили взымать через суд, суд выиграли им присудили 1800000 к выплате, тянулось очень долго все никаких выплат нет, поехали к приставам они сказали у нее ничего нет взять с нее нечего и на этом все. Есть подозрение что они переписали свое имущество что уйти от этого долга. Есть ли какая-то возможность привлечь к ответственности и возможно ли инициализировать банкротсво чтобы все сделки фиктивные анулировать?
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Кирилл! Подать на банкротство должника и оспорить подозрительные сделки через финансового управляющего на основании статьи 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Это вариант взыскать долг, т.к. отчуждение имущество произведено в ущерб основному кредитору, а возможно единственному, чьи права нарушены. Так что банкротство вариант решения проблемы.

Текст статьи 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", чтобы Вы не искали:

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

И сколько встанет это кредитору? И какие гарантии и выгоды?

А про подачу заявления не пишите умышленно?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

И кто платить будет за всё*

Можно и ФССП попинать жалобами и адм. иском - ст. 218 , ст. 360 КАС РФ, куда авто её делось и т.д., на что она живёт и где, можно и про сделки узнать попытаться в суде по адм. иску, истребовав информацию нужную с помощью суда -

КАС РФ Статья 63. Истребование доказательств, после и сделки оспаривать -ст. 166 ГК РФ и далее.

Банкротство инициировать - дорогое удовольствие... не рекомендую.

Да,возможно - подать заявление в АС по месту ее регистрации ,в силу Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Вы вносите депозит на оплату управляющему 25000(это официальный взнос ) и подаете .После того как ваше заявление признают обоснованным - управляющий будет оспаривать ее сделки ,выделит супружескую долю- если она замужем. Произведет реализацию и направит деньги на погашение вашего долга .Длиться процедура до нескольких лет ,НО если ничего не удастся вернуть, то вы за свой счет освободите ее от долгов. Обычно полная процедура с учетом публикаций тысяч 150 000 обходиться.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (ст. 10 ГК РФ).

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (п. 1 ст. 170 ГК РФ).

Вы можете обратиться в суд с иском о признании совершенной сделки мнимой.

Обязанности и права судебных пристав-исполнителей указаны в статье 12 ФЗ Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".

Пристав, как заинтересованное лицо, может также обратиться с требованием признания сделки мнимой.

Если финансовые возможности позволяют, то можно использовать и предложенное ранее банкротство.

Рада помочь!

Уважаемый Кирилл!

Единственная возможность оспорить все ничтожные и оспоримые сделки должника (при наличии таковых), есть только в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Право у вас в соответствии со статьей 7 вышеуказанного закона у вас есть.

В настоящее время других вариантов что-либо получить по судебному решению у вас нет.

Придется конечно понести некоторые затраты на арбитражного управляющего, но без этого никуда. Только рекомендую найти достойного управляющего, который бы ответственно провел процедуру банкротства.

Процедуру банкротства действительно можно использовать как эффективное средство получения долга. Но не всегда. Это зависит от конкретных обстоятельств. К тому же это связано с существенным затратами. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Это возможно.

Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина регулируется ст.213.3 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

На основании ст.61.2 того же закона сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Относительно административной и уголовной ответственности отмечу, что при выявлении в действиях гражданина признаков преднамеренного или фиктивного банкротства финансовый управляющий направляет заключение в органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.12 КоАП РФ (фиктивное или преднамеренное банкротство).

Санкцией указанной статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

В случае причинения фиктивным или преднамеренным банкротством ущерба, превышающего 3,5 млн рублей, финансовый управляющий направляет заключение о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.197 УК РФ.

Добрый день!

Да, через процедуру банкротства можете потом оспорить сделки все по выводу активов в соответствии со ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Но при этом учтите, что на Вас ляжет финансирование процедуры банкротства (от 160 000 руб. и выше).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы имеете возможность инициировать процедуру банкротства в отношении женщины, которая стала должником по вашему делу. В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", вы можете подать заявление о признании ее банкротом, если у нее есть задолженность, которая она не может погасить.

При проведении процедуры банкротства финансовый управляющий может исследовать сделки должника на предмет их законности. Если есть подозрение, что должник переписал имущество с целью уклонения от выплат, эти сделки могут быть квалифицированы как недобросовестные и признаны недействительными. Вам следует указать на возможные факты мошенничества или уклонения от долгов в своем заявлении о банкротстве и предоставить все доступные доказательства.

Статья 61.2 ФЗ о банкротстве: В соответствии с этой статьей, сделки, совершенные с целью уклонения от обязательств перед кредиторами, могут быть оспорены и признаны недействительными. Если ваш кредитный договор предполагает, что вы, как основной кредитор, были обмануты, у вас есть право обратиться в суд с иском о признании таких сделок недействительными.

Переоформление имущества не освобождает от исполнения обязательств.

Привлечь к ответственности нельзя.

Но можно сделки с имуществом через суд признать недействительными.

Но надо доказать, что своими действия они ушли от ответственности по решению суда.

Также можно подать на банкроство должника.

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

- см. ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 166-181 ГК РФ

Здравствуйте

Можно подать на банкротство.

Только вы учитывайте, что вам нужно будет оплатить 10 тыс. госпошлину в суд, 25 тыс. внести на депозит суда, потом 20 тыс. оплатить расходы управляющему.

И не факт, что управляющий найдет имущество или сделки, которые можно оспорить. Но конечно это лучше сделать, чем не сделать. Так хоть мизерный шанс есть что-то получить.

Второй момент процедура не быстрая может история растянутся года на полтора - два.

Третий момент нужно еще и ау найти, который готов будет за эти деньги копаться в этих документах. Обычно сверху управляющие просят от 100 тыс. руб.

Добрый вечер, Кирилл.

1)Смотрите, если бы вы наверняка знали, что они произвели отчуждение имущества намеренно в период судебных разбирательств, то вы могли бы инициировать суд.

2)Согласно ст. 166 ГК РФ, признание сделки недействительной, независимо от того оспоримая она или ничтожная, производится по требованию одной из сторон. В случаях, когда сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она также может быть признана недействительной в судебном порядке. Для признания недействительности суд должен установить, что в результате сделки нарушаются права или охраняемые интересы третьих лиц.

3)Но, так как вы наверняка не знаете, то вы должны будите подавать сейчас заявление на банкротство должника и оспорить подозрительные сделки через финансового управляющего согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

4)А уже финансовый полностью проверит, какие сделки были осуществлены и что можно придумать в вашей ситуации.

5)Я вот только не пойму, а вы в суде первой инстанции не подавали ходатайство о наложении обеспечительных мер?!

Здравствуйте Кирилл!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно подать документы на банкротство должника и оспорить "подозрительные сделки" через финансового управляющего в силу ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно подать заявление в АС по месту ее регистрации.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

А если судебные приставы УФССП заявляют, что у должника нет имущества, но вы подозреваете, что это не соответствует действительности, Вы можете подать жалобу направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Это лучший ответ

Уважаемый Кирилл, здравствуйте!

В вашей ситуации действительно возможно инициировать процедуру банкротства должника, чтобы оспорить подозрительные сделки и попытаться взыскать долг.

-------

В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий, назначенный судом, имеет право оспаривать сделки должника, которые были совершены в ущерб кредиторам. Это регулируется главой III.1 Федерального закона N 127-ФЗ, в частности:

Статья 61.2 "Основания для признания сделки недействительной": Сделка может быть признана недействительной, если:

Она была совершена в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве.

Она привела к причинению ущерба кредиторам (например, имущество было продано по заниженной цене или передано родственникам).

Она была совершена с заинтересованными лицами (например, родственниками или аффилированными лицами).

Статья 61.3 "Последствия признания сделки недействительной": Если сделка будет признана недействительной, имущество, переданное по такой сделке, возвращается в конкурсную массу должника, из которой впоследствии удовлетворяются требования кредиторов.

Имейте в виду, что процедура банкротства может быть длительной и потребует дополнительных расходов (например, на оплату услуг финансового управляющего).

Инициация процедуры банкротства должника и оспаривание подозрительных сделок через финансового управляющего — это действительно эффективный способ защиты ваших прав. Действуйте в рамках Федерального закона N 127-ФЗ, а также используйте положения статьи 61.2 для оспаривания сделок, совершенных в ущерб кредиторам.

С уважением!

Административная ответственность:

Статья 17.14 КоАП РФ предусматривает штраф за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя. Однако, в данном случае, если приставы утверждают, что у должника нет имущества, то применение этой меры может оказаться неэффективным.

Уголовная ответственность:

За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей предусмотрена статья 157 УК РФ. Но эта норма применяется только в случаях, когда задолженность связана с алиментами. В вашем случае речь идет о возмещении ущерба, поэтому данная статья неприменима.

Если должник совершает действия, направленные на сокрытие своего имущества или доходов, с целью избежать взыскания, это может расцениваться как преступление по статье 177 УК РФ ("Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности"). Наказание по этой статье включает штрафы, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Если есть основания полагать, что должник совершил сделки с имуществом с целью скрыть его от взыскателей, то такие сделки могут быть признаны недействительными. Например, если имущество было передано родственникам или другим лицам безвозмездно или по заниженной стоимости незадолго до вынесения решения суда, то такие сделки могут быть оспорены.

Основания для оспаривания сделок:

- Статья 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" позволяет признать сделку недействительной, если она совершена должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. Такие сделки могут быть аннулированы судом.

- Статья 170 ГК РФ регулирует мнимые и притворные сделки. Если сделка была совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, то такая сделка может быть признана ничтожной.

Вы можете инициировать процедуру банкротства в отношении должника-физического лица. Это позволит включить требования кредитора в реестр требований кредиторов и провести анализ финансового состояния должника, включая проверку всех сделок, совершенных им в последние годы.

Процедура банкротства:

- Статья 213.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает порядок подачи заявления о признании гражданина банкротом. Вы, как кредитор, имеете право подать такое заявление, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более трех месяцев.

- В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий проводит анализ сделок должника, и если выявляются подозрительные сделки, они могут быть оспорены и аннулированы.

Если судебные приставы заявляют, что у должника нет имущества, но вы подозреваете, что это не соответствует действительности, вы можете подать жалобу на действия (бездействие) судебных приставов. Жалоба подается вышестоящему руководству ФССП или в суд.

Право на обжалование:

- Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предоставляет право обжаловать действия (бездействие) судебных приставов в течение десяти дней со дня, когда стало известно о нарушении ваших прав.