Возврат залога за аренду жилья

• г. Казань
Здравствуйте! Узнала, что тараканы в квартире являются достаточным основанием для возврата залога, даже если арендатор съезжает раньше указанного срока в договоре. Но что если в акте приема-передачи подписан пункт о том, что стороны не имеют финансовых претензий?
Ответы на вопрос (6):

Перечисленные обстоятельства НЕ являются основанием для НЕ возврата залога.

Вот это самое "противное". Выходить только тем что на момент подписания дефекты выявлены не были. В любом случае тех же тараканов надо фиксировать юридически (экспертиза, другие доказательства).

Так как это доказательства деликта - а они должны быть надлежащими.

Более подробный анализ вашего вопроса является платной услугой в соответствии со статьями 423 и 779 ГК РФ.

С уважением, Великанов Юрий Андреевич

Здравствуйте Олег

О том, что стороны не имеют финансовых претензий было указано на момент подписания договора. При этом получается, что арендодатель умолчал о тараканах, что является поводом для расторжения договора и возврата денег в соответствии с п.2 ч.1 ст.620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора

Да, есть основания для возврата залога.

При отказе с иском в суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!