Сотрудники полиции его выпроваживали вместе с вещами на улицу.
199₽ VIP

• г. Москва
Была замужем. Теперь в официальном разводе. Не могу избавится от бывшего мужа. Он не хочет уходить из моей квартиры. Квартира только моя. Приобретала до брака. Бывший муж в квартире не прописан. Он пьет и не дает мне спокойно проживать. Вызывала 3 раза полицию. Сотрудники полиции его выпроваживали вместе с вещами на улицу. Он опять возвращается, стучит в дверь. Ложится спать возле двери. Спал двое суток в подъезде. Орет и стучит в дверь чтобы я его впустила в квартиру. Жить ему негде. Жилья своего нет пригодного для проживания. Есть у него сгоревший дом в деревне. Бывший муж вернулся с СВО у него по ранению инвалидность 3 гр. Выплаты которые он получил у него забрали родственники. Теперь данные родственники отправляют его ко мне, чтобы он у меня проживал. Честно это какой то ад! Я не знаю что делать. Как мне избавится от него? Куда можно обратится чтобы решить данную ситуацию? Полиция говорить что помочь мне не чем не могут. Только закрыть его на 15 суток.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В соответствии ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Ваша жалоба будет рассмотрена и по ней будут приняты меры прокурорского реагирования , о которых Вам сообщат.

Если ваш бывший муж ведет себя агрессивно и создает угрозу вашему состоянию (психическому или физическому), вы имеете право обратиться в полицию за помощью. Привлечение полиции может помочь зафиксировать факты его ненадлежащего поведения. Вы можете обратиться с заявлением о том, что он угрожает вашей жизни или здоровью, что может служить основанием для составления протокола.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Полиция может привлечь бывшего мужа к административной ответственности по ст 20.1 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сотрудники полиции правы. Они свою обязанность выполняют. Требуйте привлечения бывшего мужа к административной ответственности по ст 20.1 КоАП РФ. Если он будет высказывать угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, тогда могут привлечь по ст 119 ук РФ.

Как вариант, смените место жительства, хотя бы временно. Прселите квартирантов. Пусть они скажут, что вы продали им квартиру. Свой Адрес сохраняйте в тайне.

У Вас тяжелая ситуация. Самый эффективный выход - переезд

По состоянию на 13 января 2025 года в Государственной думе рассматривается законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ. Документ предлагает предоставить гражданам право обращаться в суд с требованием установить запрет для другого гражданина приближаться к ним на любое расстояние в целях защиты их прав и свобод.

Законопроектом предлагается дополнить Гражданский кодекс новой статьёй 14.1, которая закрепит правовые основания для судов устанавливать запрет приближаться и (или) запрет на осуществление других контактов нарушителя с гражданином при наличии оснований.

Скорее всего к лету это будет закон.

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса!

В вашем случае рекомендую при каждой попытке незаконного проникновения в ваше жилище, обращаться с соответствующим заявлением в полицию, в том числе и устной форме.

Незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, наказывается по статье 139 Уголовного кодекса РФ. Должно быть возбуждено уголовное дело.

Тем более в его неправомерных действиях есть и иные составы правонарушений.

Если полиция бездействует, то обжалуйте их бездействие в органы прокуратуры, в соответствии с Законом "О прокуратуре РФ".

В вашем случае нужно занимать жесткую позицию, как по отношению к действиям бывшего супруга, так и по бездействию сотрудников полиции.

Под мелким хулиганством, в соответствии со ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

, По ст. 20.1 КоАП РФ могут наказать за нецензурную брань, непристойные выражения; приставания к прохожим; грубые действия по отношению к незнакомцам, толкание, плевки; непристойные предложения; неприятный для людей физический контакт; порчу имущества, которая не вредит жизни и здоровью граждан.

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Ваш бывший муж орет и стучит в дверь,то это является мелким хулиганством , полиция действительно, исходя из санкции статьи 20.1 КоАПРФ, может закрыть вашего бывшего мужа только на 15 дней.

Спрашиваете , что делать Вам ? На мой взгляд , в данной ситуации Вам только остается менять место жительства . Продать эту квартиру и купить себе новое жилье в другом месте, чтобы об этом месте не знал бывший муж

Сочувствую Вам. Увы, чтобы запретить бывшему спать у дверей, можно только установить замок в дверь подъезда и посадить консьержа. Вызывайте полицию каждый раз при попытке проникнуть в жилье.

Всё верно, пишите на него каждый раз заявления, будет ломиться - О преступлении - ст. 139 УК РФ, прокурлру жалобу и т. д.