Приватизация квартиры без выделения доли прописанному ребёнку.
199₽ VIP

• г. Уфа
Хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны: мама, 2 брата, я, и мой сын которому 2 года. Через администрацию муниципалитета получили отказ: т. к. в реестре муниципального имущества данного объекта недвижимости нет. Теперь будем обращаться в суд т. к. есть договор социального найма: ребенка в договоре нет, нанимателем является моя мама. Можно ли в исковое заявление написать только взрослых, без выделения доли ребёнку, а у ребёнка оставить только прописку.
Ответы на вопрос (7):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при приватизации муниципальной квартиры необходимо учитывать права и интересы всех лиц, проживающих в данном жилом помещении и обладающих соответствующей долей в праве собственности на него. При наличии несовершеннолетних детей, проживающих в квартире, которая подлежит приватизации, необходимо получать разрешение на приватизацию от опеки. Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый совершеннолетний гражданин имеет право приватизировать только ту квартиру, в которой он прописан и фактически проживает. С учетом вышеизложенного, при приватизации муниципальной квартиры, в которой прописаны и проживают несовершеннолетние дети, необходимо выделять им долю в праве собственности на данном жилом помещении. Согласно статье 244 Жилищного кодекса РФ, на решение такого вопроса может потребоваться несколько документов.

В частности, для приватизации муниципальной квартиры необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации жилого помещения. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие право на данное жилой объект, а также документы, подтверждающие отсутствие долгов за коммунальные услуги.

Относительно вопроса о выделении доли детям, необходимо уточнить их возрастные категории. В соответствии с законодательством, например, дети до 14 лет не могут быть собственниками жилого помещения и не могут распоряжаться своей долей в нем. Также необходимо установить согласие других собственников жилого помещения на выделение доли детям.

В Жилищном кодексе РФ нет статьи 244. Предположительно ответ сгенерирован ИИ.

В исковом то заявлении стст 131-132 ГПК РФ вы можете указать только взрослых .Но само по себе указание в вашем иске только взрослых не является гарантией того, что суд примет решение о приватизации без учета ребенка, потому что Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) требует включать в число лиц , принимающих участие в приватизации и детей . Поэтому вне всякого сомнения даже если вы в иске не укажите ребенка вопрос о вашем ребенке будет поднят в процессе рассмотрения Вашего дела И суд по собственной инициативе привлечет к участию в деле орган опеки.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).Но опека , как показывает практика не дает подобные разрешения

Поэтому , у Вас не получится решить вопрос без выделения доли ребенку

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лиана! В этом случае будут нарушены права ребенка, т.к. как лицо, имеющее право пользования жилым помещением в силу статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" он вправе участвовать в приватизации. А таким образом Вы хотите его этого права лишить. В суде этот факт может выявиться. А если нет, то по достижении совершеннолетия ребенок сможет оспорить результаты приватизации (ст.166-181 ГК РФ).

Здравствуйте!

Нельзя ребенка лишить доли.

Вам надо подать заявление, указав всех взрослых. Себя, Вы укажите также как законного представителя в интересах Вашего маленького ребенка.

Действия по приватизации квартиры в интересах Вашего сына будете выполнять ВЫ, как родитель с предварительного разрешения органов опеки и попечительства ( ст. 37 ГК РФ).Суд их привлечет к участию в деле.

Рада помочь!

Приватизация - сделка, в которой имеют право участвовать все зарегистрированные в квартире граждане. Но не обязаны. За гражданином, отказавшимся от приватизации сохраняется право проживать в этой квартире. Ваш ребенок в вашем лице может отказаться от приватизации (возможны проблемы с опекой).

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", право на приватизацию жилого помещения имеют все зарегистрированные в нем граждане. Это касается как взрослых, так и несовершеннолетних детей.

Несовершеннолетние дети обязательно участвуют в приватизации жилья, если они зарегистрированы в квартире. Их доля выделяется автоматически, и родители или законные представители действуют от имени детей. Исключить ребенка из числа участников приватизации невозможно, кроме случаев, предусмотренных законом (например, лишение родительских прав).

При обращении в суд с иском о признании права на приватизацию квартиры, необходимо указать всех зарегистрированных в квартире лиц, включая несовершеннолетних детей. Исключение ребенка из списка участников приватизации может быть расценено судом как нарушение его прав.

Статьи 36 и 60 Семейного кодекса РФ устанавливают, что ребенок имеет право на жилое помещение, в котором он проживает совместно с родителями. Лишение этого права возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом.