Выкуп по 629 постанавлению в 2025 году?
995₽ VIP

• г. Владикавказ
В декабре состоялся аукцион земельного участка, однако документы АМС подготовила в последний рабочий день в 2024 году. Если я сейчас подпишу этот аукцион смогу ли я выкупить земельный участок по 629 постановлению, которое действовало по 2024 год включительно вроде не продлили его, по крайне мере не нашел в сети интеренета такую информацию. Могу ли я выкупить на том основании что аукцион проходил в 2024 году и я в нем участвовал именно с целью выкупить по 629 постановление? Может есть какой-то другой закон который также позводит выкупить земельный участок без строительства?
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022–2024 годах" действительно действовало до конца 2024 года. Оно предусматривало упрощённый порядок предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам для различных целей, включая строительство жилых домов.

Если аукцион земельного участка состоялся в 2024 году, и вы участвовали в нём с целью последующего выкупа участка по условиям, предусмотренным постановлением № 629, то формально вы имеете право на приобретение участка на условиях, действующих на момент проведения аукциона. Однако ключевым моментом является дата подписания договора купли-продажи.

Если документы были подготовлены в последний рабочий день 2024 года, но сам договор купли-продажи земельного участка не был подписан до конца 2024 года, то возникает вопрос о применении норм, действовавших на момент подписания договора. Если договор будет подписан в 2025 году, то условия выкупа могут измениться в зависимости от действующего законодательства на тот момент.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможные варианты

1. Подписание договора в 2024 году: Если вы успеете подписать договор купли-продажи до конца 2024 года, то вы сможете воспользоваться льготными условиями, предусмотренными постановлением № 629.

2. Подписание договора в 2025 году: Если договор будет подписан в 2025 году, то к нему будут применяться новые законодательные акты, действующие на момент подписания. В этом случае льготы, предусмотренные постановлением № 629, могут не распространяться на вашу ситуацию.

Если вы не успели подписать договор в 2024 году, существует вероятность, что новое законодательство предложит иные механизмы приобретения земельных участков без строительства. Для точного понимания текущих возможностей вам следует ознакомиться с актуальными нормативными актами, вступившими в силу в 2025 году.

Если аукцион состоялся в 2024 году, и вы участвуете в нём с целью выкупа по условиям постановления № 629, то ключевой фактор — это дата подписания договора купли-продажи. Если договор будет подписан до конца 2024 года, вы сможете воспользоваться льготными условиями. Если же договор будет подписан в 2025 году, то применяются новые законодательные нормы, действующие на тот момент.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 629, действительно, оно действовало до конца 2024 года, и предусматривало упрощённый порядок предоставления земельных участков. Если аукцион земельного участка состоялся в 2024 году и вы участвовали в нём с целью выкупа земельного участка по условиям, предусмотренным данным постановлением, то в теории вы можете претендовать на выкуп по указанным условиям.

Вот ключевые моменты, которые стоит учитывать:

1. Дата проведения аукциона и подписания договора. Аукцион состоялся в 2024 году, что может быть важным фактором для применения норм, действовавших на тот момент. Однако, как вы правильно отметили, решающим моментом является дата подписания договора купли-продажи.

2. Подготовка документов. Если документы были подготовлены АМС в последний рабочий день 2024 года, это может свидетельствовать о том, что процесс находился в стадии завершения до введения новых условий в 2025 году. Если договор не был подписан до 31 декабря 2024 года, то на него могут уже распространяться новые правила.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В данном случае, с правовой точки зрения если аукцион земельного участка состоялся в 2024 году, и Вы участвовали в нём с целью последующего выкупа участка по условиям, в силу Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 629 Вы вправе на приобретение участка.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022–2024 годах" и предусматривает упрощённый порядок предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам для различных целей, включая строительство жилых домов.

Дополню.

Таким образом, Вы можете выкупить (ст.454 ГК РФ) на том основании что аукцион проходил в 2024 году и Вы в нем участвовали именно с целью выкупить по Постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 629.

Скорее всего да- сможете. Но только не потому, что на основании того, что аукцион проходил в 2024 году и в нем ВЫ участвовали именно с целью выкупить по 629 постановление.Нет, вовсе не потому.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022–2024 годах" действительно действовало до конца 2024 года.

И, судя по тому, что в 2024 году действие указанного НПА на 2024 год было продлен о в феврале 2024 года, то скорее всего на 2025 год его продлят также в феврале этого года.Плюс-минус.

После продления НПА на 2025 год Вы сможете выкупить участок.

Уважаемый Руслан, добрый день!

Постановление № 629 (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.11.2024) "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы")

действительно регулировало особенности земельных отношений в 2022–2024 годах. Его действие не было продлено на 2025 год, то формально оно утратило силу с 1 января 2025 года.

_______

2. Ваше участие в аукционе в 2024 году не является самостоятельным основанием для выкупа участка по правилам Постановления № 629. Действие этого нормативного акта распространяется на определенные категории земельных участков и устанавливает упрощенный порядок их выкупа. Однако, если аукцион состоялся в период действия Постановления № 629 (до конца 2024 года), и вы заключили договор аренды с целью последующего выкупа, то вы можете претендовать на выкуп участка, если соответствующие условия были соблюдены.

_____

Отмечу, что Земельный кодекс РФ (ст. 39.3, ст. 39.4, ст. 39.20) регулирует порядок предоставления земельных участков в собственность, в том числе без проведения торгов в определенных случаях.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Руслан.

Положениями действующего законодательства, действие Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в РФ в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы", было установлено на период с 2022 - 2024г.

Правительство РФ постановляет:

1. Установить, что в 2022 - 2024 годах:

В Вашем случае значительную роль будет играть именно дата заключения договора купли-продажи земельного участка, также необходимо отслеживать внесение изменений в интересующий Вас законодательный акт.

По интересующему Вас вопросу в части цели участия в аукционе, данные обстоятельства в данном случае роли не сыграют.

Иных нормативно-правовых актов применимых к Вашей ситуации, на сегодняшний день не имеется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Честно говоря в вопросе мало информации. Указанное Вами Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.11.2024) "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы" устанавливало отдельные случае передачи земельных участков в частную собственность без торгов, но Вы пишите, что аукцион уже состоялся. Также этим постановлением установлены некоторые процедурные изменения, в том числе изменение сроков проведения аукционов.

Поэтому возможно, что Ваш вопрос связан с тем, что аукцион был проведен согласно подпункта "в" пункта 1 указанного Постановления, где определено:

в) процедуры, предусмотренные пунктом 7 статьи 11_4, подпунктом 3 пункта 4 статьи 39_11, пунктом 7 статьи 39_15, пунктом 5 статьи 39_17, пунктом 1 статьи 39_18 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляются в срок не более 14 календарных дней;

Соответственно, если речь только об этом (проведение процедуры в срок не более 14 дней), то можете смело подписывать договор, потому что аукцион был проведен в срок, установленный вышеуказанным Постановлением, а значит, процедура торгов абсолютно законна. Само заключение договора купли-продажи з/у уже указанным постановлением не регламентируется, а при этом будет применяться Земельный кодекс РФ, который гласит в ст. 39.4:

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

Ну а то, что аукцион состоялся по ранее действующим правилам - на определение цены в договоре не может влиять, т.к. данный аукцион не был признан недействительным.