Не обернется ли это соглашение в последствие против потерпевшено ребенка?

• г. Кемерово
Здравствуйте. Можно ли согласиться на возмещение ущерба? Ситуация следующая. Несовершеннолетний 16 ти летний ребенок путем шантажа вымогал деньги у своих сверстников. Шантаж состоял в том, что он обьявит, что один из сверстников якобы сообщил о заминировании школы или телефон одной из мам находится в прослушке и это может ей повредить и др. Шантаж и вымогательство произведены в сети Интернет и, чтобы его вычислить, правоохранительным органам понадобилоси какое то время. Уже год длится уголовное дело, собраны доказательства в отношении этого несовершеннолетнего, который вымогал деньги. Его семья переехала в другой город. В настоящий момент его адвокат предлагает денежную компенсацию ребенку, с карты которого (он проходит по делу, как потерпевший) переводились деньги шантажисту. За это он (его представитель разумеется) в суде должен сказать, что не имеет претензий к шантажисту. Вопрос. Можно ли соглашаться на денежную компенсацию на таких условиях? Не обернется ли это соглашение в последствие против потерпевшено ребенка?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Особых рисков для потерпевшего ребенка нет, если адвокат завел такой разговор, значит, вина шантажиста практически доказана и 99% будет вынесен обвинительный приговор, адвокат просто старается смягчить ответственность, так как возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством, ст. 61 УК. Главное, чтобы соглашение было грамотно составлено и деньги нужно брать до его подписания. Лучше, если этот процесс будет сопровождать хороший юрист.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Спасибо за полный ответ.

Здравствуйте. По вашему совету в том числе 16 января было заключёно соглашение с выплатой ущерба. Суд состоится в начале февраля. Родители несовершеннолетнего рассчитывают на смягчение приговора. Спасибо большое за консультацию!