Умер папа, можно узнать сколько он брал кредит в сумме?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (7):

Елена, к сожалению, поверьте - данную информацию нигде не узнать. Так как все банки откажут - на основании положения закона о банковской тайне.

Вот статья закона:

Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна.

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Я НАСЛЕДОДАТЕЛЬ

В данном случае информацию может запросить нотариус по месту открытия наследства или мету жительства умершего. По-иному никак не узнать

Если у вас умер папа, то вы наследник, а не наследодатель .

Информацию узнаете у нотариуса, если примете наследство.

у нотариуса у которого будет открыто наследственное дела по вашему заявлению о принятии наследства, как наследника 1-й очереди по закону, после смерти вашего отца.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело.

По просьбе наследников нотариус может запросить информацию в бюро кредитных историй (БКИ) и Федеральной службе судебных приставов. Чтобы узнать, в каких БКИ хранятся данные о кредитах и займах умершего, нотариус должен запросить эту информацию в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ).

Если известно, в каких банках, МФО или кредитных кооперативах наследодатель занимал деньги, стоит сообщить об этом нотариусу. Так он сможет сразу запросить данные в этих организациях и ускорить процесс оценки размера долгов.

Также можно попробовать найти кредитные договора среди вещей покойного, чтобы проверить наличие задолженности по кредитам умершего.