Мы так можем не успеть оформить пенсию по потере кормильца страховую надо до года успеть всё.Можно как то ускорить

• г. Барнаул
Дело об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка после гибели отца на сво итак растянули на 8 месяцев, после этого выдали заочное решение суда вступившее в законную силу, однако при обращении в органы ЗАГС там обнаружили ошибку в резулютианрй части решения в дате рождения моего. И отправили меня обратно в суд. придя туда, меня попросили написать заявление об исправлении описки, и сказали что эту страницу прям сейчас они исправить не могут, сказали ждать ещё 10,15 дней когда определение суда выдадут там и исправят в определении. Вопрос сколько ждать ещё, можно? Мы так можем не успеть оформить пенсию по потере кормильца страховую надо до года успеть всё.Можно как то ускорить процесс исправления? Вдруг они так и будут теперь ошибки делать бесконечно
Ответы на вопрос (4):

Юристы сайта вам гонорары не обязаны зарабатывать, деньги вы платите сайту, а на сайте НЕТ СВОИХ ШТАТНЫХ ЮРИСТОВ! Это платная услуга.

Иди нах

Ваша ситуация действительно требует срочного решения, так как оформление пенсии по потере кормильца имеет временные ограничения. Давайте разберем, как можно ускорить процесс исправления ошибки в решении суда.

1. Исправление описки в решении суда

Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд может исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки путем вынесения дополнительного определения. Для этого нужно:

- Подать заявление об исправлении описки в суд, вынесший решение.

- Указать в заявлении, какие именно ошибки нужно исправить (в вашем случае — дата рождения ребенка).

2. Как ускорить процесс?

Чтобы ускорить исправление ошибки, вы можете предпринять следующие шаги:

Шаг 1. Написать заявление об исправлении описки

- Убедитесь, что заявление составлено правильно и содержит все необходимые данные (номер дела, дату решения, суть ошибки).

- Подайте заявление лично в канцелярию суда и получите отметку о приеме. Либо отправьте заявление заказным письмом с уведомлением.

Шаг 2. Обратиться к судье лично

- Попросите о личном приеме у судьи, который вынес решение. Объясните, что исправление ошибки необходимо для оформления пенсии по потере кормильца, и у вас есть временные ограничения.

- По моему опыту, судьи часто идут навстречу в таких ситуациях, особенно если речь идет о правах ребенка.

Шаг 3. Подать жалобу на затягивание процесса

- Если суд затягивает исправление ошибки, вы можете подать жалобу на действия судьи председателю суда. В жалобе укажите, что задержка нарушает ваши права и права ребенка.

- Также можно обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на бездействие судьи.

Шаг 4. Обратиться в вышестоящий суд

- Если суд первой инстанции продолжает затягивать процесс, вы можете подать частную жалобу в вышестоящий суд (например, областной суд). В жалобе укажите, что задержка исправления ошибки нарушает ваши права.

3. Оформление пенсии по потере кормильца

Для оформления пенсии по потере кормильца вам необходимо:

- Свидетельство о смерти отца.

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Решение суда об установлении отцовства (с исправленной ошибкой).

- Документы, подтверждающие страховой стаж отца (например, трудовая книжка, справки из ПФР).

Если срок оформления пенсии подходит к концу, вы можете:

- Обратиться в Пенсионный фонд с имеющимися документами и объяснить ситуацию. По моему мнению, сотрудники ПФР могут пойти навстречу и начать процесс оформления, даже если решение суда еще не исправлено.

- Написать заявление в ПФР с просьбой приостановить рассмотрение дела до предоставления исправленного решения суда.

4. Нормативная база

- Статья 200 ГПК РФ: [Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда](www.consultant.ru.

- Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": [Порядок назначения пенсии по потере кормильца](www.consultant.ru.

5. Рекомендации

- Постарайтесь действовать оперативно. Чем раньше вы подадите заявление об исправлении ошибки и обратитесь в ПФР, тем больше шансов успеть оформить пенсию.

- Если суд продолжает затягивать процесс, обратитесь за помощью к юристу. Он поможет составить жалобы и ускорить рассмотрение дела.

Если у вас остались вопросы, уточните их, и я постараюсь помочь.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ НА ЭТОМ САЙТЕ