Взымается ли долг по алиментам с выплат по потере бойца?

• г. Санкт-Петербург
Сын был мобилизованных и погиб на СВО. Взымается ли долг по алиментам с выплат по потере бойца? Пологается ли процент с этой выплаты матери его ребёнка, в браке не сосояли.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет с выплаты, в связи с гибелью военнослужащего задолженность по алиментам не удерживается как и сами алименты. Данная выплата имеет исполнительский иммунитет. единственное,данная выплата будет разделена между его ребёнком и Вами, как родителем.

Нет, с выплат нельзя взыскать в пользу алиментов.

Долг по алиментам взимается с любых выплат полученных должником. Выплаты за гибель получаются не должником, а выгодоприобретателями, следовательно с них долг по алиментам, а уж тем более по другим долгам погибшего не взимается.

При этом следует учитывать что долги наследодателя переходят наследникам вступившим в наследство, в пределах стоимости не превышающей стоимость всей наследственной массы полученной наследниками, но получение выплат за гибель военнослужащего к наследственным правоотношениям не относятся.

Женщина, состоявшая с погибшим в фактических брачных отношениях но не зарегистрировавшая брак в установленном законом порядке супругой погибшего не считается, следовательно права на получение выплат не имеет.

Ребенок сам является выгодоприобретателем и получит причитающуюся ему долю от предоставляемых выплат в размере равном тому, который получат остальные выгодоприобретатели.

В судебном порядке мать ребенка, на которого погибший обязан был уплачивать алименты, имеет возможность взыскать задолженность по алиментам, если ее требования не будут удовлетворены в добровольном порядке

С наследственной массы погибшего можете взыскать. У наследников, принявших наследство. Социальные же , различного рода единовременные и страховые и губернаторские выплаты родственникам - это только деньги указанных лиц и они не имеют никакого отношения к наследственной массе.