Оформляю пенсию, нету отестата о школе, потеряла, жила в Красноярске, что делать, в деревне связи нет только ватсап

• г. Абакан
Ответы на вопрос (5):

За дубликатом обращайтесь в школу, которая его выдала, либо в городской отдел образования.

Светлана, обращайтесь за дубликатов в школу по месте его выдачи, или в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Светлана, здравствуйте.

За дубликатом аттестата Вам необходимо обратиться в школу, которая выдавала документ. Если школу закрыли, дубликат может выдать районная администрация.

Способ выдачи аттестата утвержден пунктом 25 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Для назначения пенсии этот документ никакого значения не имеет.

Зачем вам аттестат школы для пенсии?