Наследство за рубежом

• г. Самара
Здравствуйте. Помогите с вопросом о наследстве. У меня умерла двоюродная сестра (1 категории нет), проживала она в Душанбе. Сама я проживаю в России, ехать в Душанбе у меня нет возможности, хотела бы узнать можно дистанционно вступить в наследство. Рядом с умершей живёт соседка, которая ухаживала за сестрой (умершей), помогала в некоторых ситуациях, и она заинтересована в получении какой то доли от квартиры. Помимо меня ещё есть 4 сестер и братьев (всего 5 человек), но никто не хочет вступать в наследство. Получается если никто из них не оформит наследство в установленный срок, то "пролетит" с наследством. Можно в России оформить документы? Написать доверенность на соседку, к примеру, чтобы она занималась бумажной волокитой?
Ответы на вопрос (4):

Ничего вы в РФ не оформите.

Можете написать доверенность на соседку, чтобы она занималась вопросами наследства

Дистанционное принятие наследства невозможно.

Здравствуйте, Сергей!

Вариантов действий два:

1. Обратиться к нотариусу в РФ, составить доверенность на ведение наследственного дела в РТ. Форму доверенности заблаговременно уточните у нотариуса в РТ (найдите данные в интернете и позвоните, попросите выслать вам форму на электронную почту, а также уточните все вопросы по делу).

2. Обратиться в консульство РТ в Уфе или в Екатеринбурге (ближайшие к Самаре). У них уточните возможность подачи через их ведомство заявления о принятии наследства и доверенности на ведение наследственного дела.