Столкнулась с мошенничеством
199₽ VIP

• г. Воронеж
Здравствуйте. Произошла следующая ситуация. Взломали госуслуги. Каким образом непонятно, скорее всего я перешла где то по ссылке какой то. Заметила это когда на телефон начали приходить смс от госуслуг и микрозаймов. Сразу позвонила на 112 и сказала, что видимо меня взломали. Через три дня посмотрела кредитную историю и там появилось два микрозайма. Я по названию организации нашла телефоны и позвонила сказала что я не чего у них ни брала доступ к данным получили злоумышленники. Там обещали провести проверку и ответить. В итоге одна организация прислала следующий ответ, я как то не совсем могу его расшифровать. Подскажите получается мне нужно идти в суд и только потом этот микрозайм аннулируют? В полиции говорят вам же не звонили коды вы не передавали, может где то перешли по ссылке, может и перешла я не могу это вспомнить. И что дальше делать я тоже незнаю. Подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Для начала необходимо направить заявление в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

В дальнейшем оспорить микрозайм в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Всего доброго Вам!

Вам надо на основании этого ответа писать в суд о признании договора займа недействительным

Направить заявление в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки. Укажите, что вы стали жертвой мошенничества, и приведите факты: взлом аккаунта, получение микрозаймов без вашего согласия и любые другие обстоятельства, которые могут помочь.

- Статья 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ): данные статьи касаются оснований для проверки обращения о преступлении и порядка выполнения проверочных действий.

- Статья 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ): содержит определения мошенничества, которое включает действия по завоеванию доверия и причинению вреда потерпевшему.

Параллельно с обращением в полицию, вы должны начать процесс оспаривания микрозаймов:

- Подготовьте заявление в суд с требованием об отмене займа. Опишите все обстоятельства, объяснив, что вы не брали эти микрозаймы и что ваши данные использовались злоумышленниками. Важно собрать все доказательства (скриншоты переписки, уведомления от микрофинансовых организаций и т.д.).

- Статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): касаются порядка подачи искового заявления и его содержания.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Письмо содержит противоречивую информацию. С одной стороны, мыо признает, что вы не заключали с ним договор и вашими данными воспользовались мошенники (ст 159 УК РФ). Более того, запись удалена из кредитной истории. С другой стороны, по итогу, мыо отправляет вас в суд с иском о признании договора незаключенным. А это означает, что мфо собирается требовать возврата займа с вас до тех пор, пока не получит решение суда о признании договора займа незаключенным. Правда, вас вводят в заблуждение, что это только в юрисдикции суда. Напомните мфо, что если вы обратитесь в суд и выиграете, то взыщите с мфо все понесённые вами судебные расходы.

Обратитесь дополнительно с жалобами на действия мфо в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Наталия. Да, обязательно обращайтесь в суд, чтобы избежать принудительного взыскания (а такое вполне возможно), в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с исковым заявлением о признании договора не НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, а НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ. Более подробно по аналогичной ситуации в моей публикации www.9111.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию о факте мошенничества. Даже если вам не звонили и не требовали передавать коды, важно зафиксировать инцидент. Предоставьте полиции все имеющиеся у вас доказательства, включая сообщения, скриншоты и ответы от микрофинансовых организаций, не забудьте после сдачи заявления с документами получить талон или иной документ, подтверждающий, что вы сдали заявление с документами в полицию. Вы правильно сделали, что позвонили в данные кредитные организации. Документ, который вы приложили противоречив, вы поступили верно, что приложили его к вопросу. Если кратко, то в документе говорится, что пока у вас не будет решения суда на руках и вы не предоставите его в данное МКК, они будут пытаться взыскать с вас денежные средства и возможно даже пени и т.д., если вы не будете платить. Вам также нужно связаться с банками и кредитными учреждениями для того, чтобы сообщить им о случившемся и заблокировать все подозрительные операции. Попросите провести внутреннее расследование и принять меры для защиты ваших данных. Лучше всего сделать это не только в устной форме, но также и в письменной. Ответа из банка придется ждать долго, поэтому в данному случае вы сделаете двойную работу и устно и письменно, но зато перестрахуете себя. Вам нужно проверить все свои счета и карты и убедиться, что нет других несанкционированных операций или попыток доступа. Запросите распечатку у банка всех операций по вашей карте. Может быть такой случай, что деньги не снимались, но были оформлены какие-то подписки и деньги будут сняты позже. Обязательно измените пароли и PIN-коды ко всем вашим аккаунтам, включая соц. сети, электронную почту и на иных сайтах.

Также вы указали в своей истории, что было 2 организации, в которых злоумышленники оформили на вас микрозаймы, однако, приложили только один ответ. Неясно, что со второй организацией.

В любом случае, вам нужно как можно скорее написать всем организациям, в том числе и на гос.услуги, получить от них письменные ответы. Если ответы не ясны, вы можете повторно написать им, попросив разъяснения. Собрав все документы, вам нужно обратиться в суд.

При ответе на ваши вопросы, я использовала такие статьи, как ст.144-145 УПК РФ, ст.159 УК РФ, ст.131-132 ГПК РФ, ст. 159 УК РФ.

С уважением.

Здравствуйте, Наталия! Судя по всему Вам пошли навстречу и претензий к Вам по этому поводу не имеют. Ведь судя по всему Вы не подтверждали никаких сделок по получению микрозаймов (ст.807-810 ГК РФ) и кредитор это признал. Во всяком случае нужно подать в полицию заявление о преступлении по статье 159.1 УК РФ (т.к. использовали Ваши данные при получении займов) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

В отношении займов, где кредитор не признает факт незаключения Вами договора нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать договор незаключенным.

Уважаемая Наталия, добрый день! Я изучила приложенный вами документ, это просто письмо уведомление о том, что сама Микрофинансовая организация подаст заявление в правоохранительный орган по данному факту.

Будет проведена процессуальная проверка, согласно статье 141 – 145 УПК РФ.

_____

А кредитная история будет скорректирована в вашу пользу. То есть проще говоря, это письмо хранить, потому что именно оно подтверждает, что мошеннический займ вам аннулировали.

______

Нет необходимости оформлять иск в суд о признании договора займа незаключенным

______

С уважением!

Статья 159 УК РФ ("Мошенничество") предусматривает ответственность за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Закон "О потребительском кредите (займе)" (№353-ФЗ) защищает права заемщиков и обязывает кредитные организации проверять подлинность заявок на кредиты и займы.

Если займ был выдан без вашего ведома и согласия, вы имеете право оспорить его законность в судебном порядке.

План действий

1. Заявление в полицию:

- Уже сделано. Полиция должна провести расследование и попытаться установить виновных.

2. Обращение в микрофинансовые организации (МФО):

- Вы уже сделали это. Продолжайте взаимодействовать с МФО, требуя проведения проверки и аннулирования займов.

3. Судебное разбирательство:

- Если МФО отказываются аннулировать займы добровольно, вам придется обратиться в суд с иском о признании договоров недействительными. В исковом заявлении укажите, что займы были получены без вашего участия и согласия.

4. Кредитная история:

- Направьте запрос в бюро кредитных историй с просьбой исключить записи о несанкционированных займах из вашей кредитной истории.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию по факту мошенничества в сфере кредитования ( ст. 159 УК ) . И далее, обратиться в суд с иском о признании

договоров микрозайма недействительными ( незаключенными) ,оспорить в суде заключенные договора микрозайма .

По факту оформления на Вас займов, в МФО направить претензии с требованием проведения проверки и расторжения договоров. Хотя бы их приостановления.

Далее жалобы в Роскомнадзор, прокуратуру, ЦБ РФ.

Заявления в полицию и можно в СУ СК РФ.

Далее ожидать ответа от органов.

Должны возбудить уголовное дело.

Самим в суд не обращаться.

Свои требования гражданские можно выставить в рамках уголовного производства.

- см. ст. 159, 159.1 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Наталия, здравствуйте.

Первое. Надо подать в отдел полиции письменное заявление о мошенничестве в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Второе. По итогам проведенной проверки обратиться с иском в суд о признании договора о микрозайме недействительным (ст. 131-132 ГПК РФ).