Поддельная подпись в договору допуслуги к кредитному договору
199₽ VIP

• г. Казань
Имеется фальсификация подписи на Договоре на допуслугу к кредитному договору. Можно ли подать иск о защите прав потребителя и о недействительности договора
Ответы на вопрос (11):

Подавайте. но поддельную подпись. как минимум нужно доказать.

Это разные иски а так можно если уверены

можно, только если договор на дополнительную услуг и если кредит потребительской направленности, то есть выдан физическому лицу в потребительских целях; тем более ,ВЫ оспариваете дополнительный договор заключенный во исполнение договора потребительского кредитования;

при этом можете требовать как признания договора на доп услугу незаключенным, так и требования предусмотренные именно ФЗ О Защите право потребителей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей

Отношения, регулируемые законодательством

о защите прав потребителей

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон),

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей; ГлавнаяДокументыСтатья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Образец: Требование потребителя в управляющую компанию о возмещении убытков из-за залива квартиры

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Комментарии к статье

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Да, в случае фальсификации подписи на договоре о дополнительной услуге к кредитному договору, вы вправе подать иск о защите прав потребителя и о признании такого договора недействительным. Однако для этого необходимо учитывать несколько ключевых моментов:

1. Кредитный договор должен быть потребительским. Это означает, что кредит был выдан физическому лицу для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. В таком случае на отношения между вами и кредитной организацией распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

2. Договор на дополнительную услугу также должен быть связан с потребительскими целями. Например, это может быть договор страхования, консультационных услуг или иных услуг, которые навязываются банком при оформлении кредита.

3. Фальсификация подписи. Если вы не подписывали договор на дополнительную услугу, это является основанием для признания договора недействительным в соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 168 ГК РФ — недействительность сделки, не соответствующей закону). Также это может быть квалифицировано как нарушение ваших прав как потребителя, поскольку услуга была навязана без вашего согласия.

В иске вы можете указать:

Признание договора недействительным.

Возврат уплаченных денежных средств (если они были списаны).

Возмещение убытков и компенсацию морального вреда (статья 15 Закона "О защите прав потребителей").

С уважением!