Какая часть ст.128 УК РФ клевета в суде и кто ее должен возбуждать следователь, дознаватель или прокурор. Или Мировой Суд

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (7):

свидетель пришел в суд и дал недостоверные показания

Частное обвинение (мировой суд) -часть 1.

Уточню свой ответ. Нет такой статьи клевета в суде. Есть ст. 308 УК.

К мировому судье нужно обращаться.

128.1 ч.1 УК РФ -мировой судья по заявлению потерпевшего

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 128.1 УК РФ (Клевета), считается уголовным делом частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя в мировой суд (статья 147, 318 УПК РФ).

клевета в суде это ч.2 или ч.1