Как будут рассчитываться Алименты, если официальный доход 10 000 р?
199₽ VIP

• г. Казань
Как будут рассчитываться Алименты, если официальный доход выплачиваемый государством 10 000 р? Друг получает пособие по уходу за ребенком инвалидом, где то еще работать не может (нет времени - занимается ребенком инвалидом, да и пособия лишится)!
Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер, Руслан.

1)В ходе исполнительного производства судебные приставы не списывают со счета должника выплаты социального характера, в том числе пособия гражданам, имеющим детей. Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, предупреждает, что согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

2)То есть, нужно понимать, в решение суда стоит 1/4 от всего вида дохода или ТДС.

3)так как не работает, то скорее всего будет взыскание в ТДС, а это прожиточный минимум на ребенка в его регионе обычно.

4)Работает ли инет, значение не имеет, должен платить, где хочет, там и брать, такая норма закона.

5)Так что скорее всего должен будет платить — 14 621 рубля»

6)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Это значит, что плательщик должен будет перечислять фиксированную сумму ежемесячно. Обычно суд устанавливает размер алиментов кратно прожиточному минимум у на ребенка в регионе — 100, 50% прожиточного минимума или в ином размере, в зависимости от материального и семейного положения сторон.

7)СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

не забывайте читать подпись пол ответом))

Здравствуйте Руслан

Пособие по уходу за ребенком не значится в перечне доходов утв.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"с которого могут удерживать алименты.

___

Обращение взыскания на пособие по уходу за ребенком исключено п.12 ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве.

___

Размеры взыскиваемых алиментов установлены в ст.81 СК РФ, 83 СК РФ.

___

Таким образом: возможно оформиться в центр занятости населения и из пособия по безработице смогут удерживать алименты

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан! Если нет дохода, с которого в силу положений статьи 82 Семейного кодекса РФ можно удерживать алименты (а пособие по уходу за ребенком-инвалидом к таковому не относится, т.к. не значится в перечне, приведенном в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", на которое ссылается статья 82 Семейного кодекса РФ), то у истца есть право взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте .

Расчёт размера алиментов будет зависеть от определения судом размера и порядка уплаты алиментов (если имеется судебный акт ).

Размер алиментов может быть в долевом соотношении к доходам или в твёрдой денежной сумме .

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Отсутствие денежных средств и доходов не освобождает в таком случае от обязанности уплаты алиментов и при отсутствии официальных доходов размер алиментов подлежащих к уплате будет рассчитан исходя из средней заработной платы по стране .

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку родителя или в твёрдой денежной сумме (статья 81 СК РФ). Обычно алименты назначаются в следующем порядке:

- На одного ребёнка — 1/4 заработка,

- На двух детей — 1/3 заработка,

- На трёх и более детей — 1/2 заработка.

В вашем случае речь идёт о пособии по уходу за ребёнком-инвалидом, которое не является заработной платой в привычном смысле.

Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом не входит в перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты. Это связано с тем, что данное пособие предназначено для обеспечения ухода за ребёнком-инвалидом и направлено на удовлетворение потребностей самого ребёнка, а не плательщика алиментов.

Поэтому алименты в таком случае могут быть установлены в твёрдой денежной сумме. Размер этой суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств (статья 83 СК РФ).

1. Материальное положение обеих сторон. Если у плательщика алиментов низкий доход (как в вашем примере), суд может установить минимальную сумму алиментов.

2. Семейное положение. Наличие других иждивенцев, необходимость ухода за ними и прочие семейные обстоятельства могут повлиять на размер алиментов.

3. Минимальные потребности ребёнка. Суд старается обеспечить ребёнку достойный уровень жизни, соответствующий минимальным стандартам.

В судебной практике встречаются случаи, когда суды назначают алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания. Также возможны ситуации, когда алименты устанавливаются в фиксированной сумме ниже прожиточного минимума, если материальное положение плательщика крайне затруднительно.

Здравствуйте Руслан!

В данном случае, с правовой точки зрения при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 СК РФ).

Таким образом, можно подать заявление в центр занятости населения и из пособия по безработице будут удерживать алименты.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если речь идет о взыскании алиментов в твердом размере, должник вне зависимости от наличия дохода обязан будет выплачивать фиксированную сумму, которая устанавливается судом.

Пособие по уходу за ребенком при этом не подлежит взысканию в пользу алиментов, тем более это не является доходом.

- см. ст. 81, 83 СК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Алименты на содержание несовершеннолетних детей в Российской Федерации рассчитываются в соответствии с статьей 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Согласно этой статье алименты могут устанавливаться в процентах от дохода:

- На одного ребенка — 25% от заработка,

- На двоих детей — 33% от заработка,

- На троих и более детей — 50% от заработка.

. Официальный доход 10 000 рублей

Если у вашего друга официальный доход составляет 10 000 рублей, то алименты будут рассчитываться следующим образом:

- На одного ребенка: 10 000 руб. * 25% = 2 500 руб.

- На двоих детей: 10 000 руб. * 33% = 3 300 руб.

- На троих детей: 10 000 руб. * 50% = 5 000 руб.

пособие по уходу за ребенком-инвалидом не входит в перечень доходов, из которых можно удерживать алименты. Это указано в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908, а также в пункте 12 статьи 101 Федерального закона об исполнительном производстве, где говорится о невозможности обращения взыскания на такие пособия.

Уважаемый Руслан, добрый день!

______

1. Согласно п. 12 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007, обращение взыскания на пособие по уходу за ребенком-инвалидом не допускается. Это означает, что данное пособие защищено законом и не может быть использовано для удержания алиментов.

2. Размер алиментов определяется в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

На одного ребенка — 1/4 дохода;

На двух детей — 1/3 дохода;

На трех и более детей — 1/2 дохода.

Если у должника отсутствует постоянный доход или он получает доход, на который нельзя обратить взыскание (например, пособие по уходу за ребенком-инвалидом), алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов в этом случае определяется судом, исходя из интересов ребенка и материального положения сторон.

______

3. Если должник не работает, он может встать на учет в центре занятости населения как безработный. В этом случае он будет получать пособие по безработице. На пособие по безработице может быть обращено взыскание алиментов, так как оно не входит в перечень доходов, защищенных от взыскания (см. ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

______

Размер удержания из пособия по безработице будет соответствовать установленным долям (1/4, 1/3, 1/2) или твердой денежной сумме, если алименты назначены в таком виде.

Резюмирую

✅Если должник не может работать из-за ухода за ребенком-инвалидом, суд может учесть это обстоятельство при определении размера алиментов. Однако это не освобождает его от обязанности содержать ребенка.

✅Если должник встанет на учет в центре занятости населения, алименты могут удерживаться из пособия по безработице.

✅Если должник не имеет доходов, суд может установить алименты в твердой денежной сумме, исходя из минимального прожиточного минимума в регионе.

Таким образом, если должник получает только пособие по уходу за ребенком-инвалидом, взыскание алиментов с этого пособия невозможно. Однако, если он встанет на учет в центре занятости населения, алименты могут удерживаться из пособия по безработице. В любом случае, размер алиментов будет определяться судом с учетом всех обстоятельств дела.

_____

С уважением