ИП Глава К (Ф)Х взял в аренду в администрации земельный участок, без торгов, с условием, что сдача в субаренду запрещена.

• г. Волгоград
ИП Глава К (Ф)Х взял в аренду в администрации земельный участок, без торгов, с условием, что сдача в субаренду запрещена. Глава К (Ф)Х также является учредителем и директором ООО. Взятые ИП зем. участки находятся рядом с зем. участками ООО, а имеющиеся в ООО зем. участки, наоборот находятся радом с участками ИП. Для удобства ведения хозяйства в пределах одного предприятия (перегон с/х техники и т.д.) эффективнее использование зем. участков в одном месте. Возможно ли оформить какой-либо договор на взаимное замещение зем. участков между ИП и ООО?
Ответы на вопрос (4):

Если условиями аренды предусмотрен запрет на субаренду, соответственно, участок может использовать только арендатор.

Любые другие действия - с согласия арендодателя. Обратитесь к администрации - возможно получите разрешение, и заключите дополнительное соглашение

Предприниматели имеют право заключать договоры для получения коммерческой выгоды.

Для юридического оформления намерения действовать совместно необходимо заключить договор о сотрудничестве и совместной деятельности.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Согласно настоящему Договору Стороны обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

Зачем заключить надо договор простого товарищества и использовать все участки как бы совместно

Добрый день, с 1 января 2023 года введен запрет на передачу земельных участков, полученных в аренду КФХ без торгов в субаренду.

Если договор аренды заключен до 01.01.2023, то нужно смотреть условия договора.