Запретили ВВК по социально значимым болезням, у меня гепатит С

• г. Благовещенск
Что мне делать, обнаружили гепатит С в госпитале прошло пол года подтвердил, 07.01.25 вышло распоряжение ввк по таким болезням приостоновить, лечение не назначают, в госпиталь обращаться бесполезно
Ответы на вопрос (11):

Евгений, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Евгений!

На какое распоряжение о приостановке лечения по гепатиту С вы ссылаетесь?

Вот это распоряжение

Прикреплённые файлы:

Ну проверить, что в распоряжении с грифом ДСП мы не можем, но в любом случае это незаконная "филькина грамота"

К огромному сожалению, в последние времена войска управляются не приказами, а государство не законами. Это их всех и погубит.

У вас шанс поиграться в правосудие с участием гарнизонного судьи в роли председательствующего от Российской Федерации. ЕЕ именем он даст оценку этим "распоряжениям". Попробуйте перебить эти распоряжения мутного инфекциониста другими распоряжениями первого зама МО (если их не подсуетились отменить к настоящему времени).

Вот об этих речь:

Заодно , ознакомившись с материалами своего дела путем фотографирования, вытащите на свет Божий эти распоряжения. И вот тогда мы увидим их мотивацию. И сможем посмотреть и оценить, насколько именно она игнорирует закон.

Прикреплённые файлы:

Я правильно написал, что это местная самодеятельность. Не имеет начальник штаба группировки действовать вопреки указаниям Минобороны

Требовать у командира немедленно направить на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Рапортом. В случае отказа или игнорирования ответа - в суд.

И да, лично мне не известно никакое секретное распоряжение главного начальника всех начальников (НЕ ПРОВОДИТЬ ВВК с указанной выше целью).

Если на подобное сошлется командир в суде, суд должен будет дать правовую оценку такому НЕ нормативному акту. Как правило, если таковая писулька где то и появилась, и будет предъявлена суду, председательствующему ничего не останется , как объявить ее "носящей рекомендательный характер" и не применимой к настоящим правоотношениям. Жестче сказать судейские тоже не захотят (о явном не соответствии закону).

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан хронический, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

Никаких подобных распоряжений нет. Это какая-то местная самодеятельность. Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и в военно-медицинское управление военного округа

В октябре утвержден новый перечень заболеваний, с которыми нельзя заключать контракт (от 10.10.2024 №610 ДСП). Из списка исключили Гепатит С и ВИЧ.

Таким образом, бойцы с этими заболеваниями теперь могут заключать контракты в МО РФ, несмотря на все риски, которые сопутствуют этим болезням.

Более того, в настоящий момент приостановлено проведение ВВК для бойцов с социально значимыми заболеваниями, если речь идёт о предполагаемой категории В. Направлять на ВВК будут только тех бойцов с ВИЧ и Гепатитом, которые могут пойти под категорию Д.

❗Если вы находитесь в процессе увольнения по социально значимому заболеванию, в настоящий момент этот процесс будет прекращен. Уволят только тех, кто уже прошел ВВК, ее результаты утверждены и загружены в Алушту.

❗Если вы находитесь в процессе увольнения по социально значимому заболеванию, в настоящий момент этот процесс будет прекращен. Уволят только тех, кто уже прошел ВВК, ее результаты утверждены и загружены в Алушту