Например, нашла, что медсестра в стационаре должна убрать за пациентом результат тошноты, если пациент не в состоянии.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Хочу определить все нарушения, которые были совершены в процессе моей операции. Подскажите, пожалуйста, ссылки на правила, регламенты, законы, которые регулируют деятельность врачей хирургов и медсестер в стационаре. У меня есть видео запись со стационара, но я не могу знать нарушение то или иное, нужны официальные документы, на что мне опираться. Например, нашла, что медсестра в стационаре должна убрать за пациентом результат тошноты, если пациент не в состоянии. А я думала, это задача утопающего, оказывается нет. И т д... Буду благодарна за любую информацию.
Ответы на вопрос (9):

Как должен вести себя врач хирург? Его обязанности?

Обязанности медсестры в стационаре после операции пациента?

Вам при желании рекомендую подать жалобы в региональный Минздрав, Росздравнадзор, прокурору и озадачить страховую по ОМС -

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

Но по мне, ничего Вы не установите, скорее всего...

1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

- Закон содержит основные положения о правах граждан на получение медицинской помощи, требования к качеству и безопасности медицинских услуг.

- В частности, статья 30 определяет обязанность медицинских работников по обеспечению необходимого медицинского обслуживания.

2. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

- Статья 40 этого закона регулирует контроль за объемами, сроками, качеством и условиями предоставления медицинской помощи, что важно для оценки качества оказанной услуги.

3. Приказ Минздрава России от 14.12.2016 N 930н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи"

- В этом приказе описаны основные этапы оказания медицинской помощи, включая обязанности медицинских работников по обеспечению ухода за пациентами.

4. Приказ Минздрава России от 25.02.2019 N 90н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "Хирургия"

- Данный документ точно определяет требования к проведению хирургического вмешательства, а также обязанности медицинского персонала в процессе.

5. Правила внутреннего распорядка медицинских учреждений

- Эти правила могут варьироваться в зависимости от конкретного учреждения. Но в общем они содержат информацию об обязанностях медперсонала, в том числе и об уборке за пациентами.

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Этот закон является основным нормативным актом, регулирующим вопросы оказания медицинской помощи и деятельности медицинских учреждений. Он содержит общие положения о правах пациентов, обязанностях медицинских работников, а также требования к качеству медицинской помощи.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»

Этот приказ регулирует порядок оказания медицинской помощи, включая работу медицинского персонала в условиях стационара.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 909н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "хирургия"»

Данный документ устанавливает стандарты оказания хирургической помощи детям и определяет обязанности медицинских работников в этой области.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 786н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи»

Этот приказ касается обеспечения безопасности пациентов и предотвращения инфекционных заболеваний.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности»

Документ регламентирует условия получения лицензии на осуществление медицинской деятельности, включая требования к квалификации и опыту работы медицинского персонала.

Регулирует трудовые отношения между медицинским персоналом и работодателями, включая вопросы рабочего времени, оплаты труда, условий труда и отдыха.

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

Устанавливает санитарно-гигиенические нормы и правила, обязательные для соблюдения в медицинских учреждениях, включая стационары.

ГОСТ Р 52623.3-2015 «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода»

Этот стандарт описывает процедуры, выполняемые средним медицинским персоналом, включая уход за пациентами после операций.

Примеры конкретных обязанностей:

- Медсёстры обязаны следить за состоянием пациента, обеспечивать его комфорт и безопасность, выполнять назначенные врачом процедуры, проводить гигиенический уход за пациентом, контролировать приём лекарств и т.д.

- Врачи-хирурги должны соблюдать стандарты лечения, своевременно диагностировать заболевания, назначать адекватное лечение, информировать пациентов о возможных рисках и осложнениях, вести медицинскую документацию.

Нарушения, которые могут быть выявлены на основании видеозаписи:

- Несоблюдение санитарных норм (например, отсутствие стерильных перчаток);

- Невыполнение предписаний врача (например, неправильное введение лекарственных препаратов);

- Неправильное ведение медицинской документации;

- Недостаточный уход за пациентом (например, оставление пациента одного без наблюдения).

Здравствуйте!

Основным законом, регулирующим деятельность медицинских работников в России, является Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Данный закон устанавливает права пациентов, обязанности медицинских работников и основные принципы оказания медицинской помощи.

Ключевые положения, на которые вам следует обратить внимание:

1. Право на качественную и безопасную медицинскую помощь (статья 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

2. Право на получение информации о своем здоровье, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, методах лечения и связанных с ними рисках (статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

3. Врачебна тайна (статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

4. Необходимость получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Что касается конкретных обязанностей медсестер в стационаре, они регламентируются Приказом Минздрава РФ от 15.11.2012 N 922н. Согласно этому приказу, медсестры обязаны осуществлять уход за пациентами, выполнять назначения врача и соблюдать санитарно-эпидемиологический режим.

Относительно вашего примера с уборкой после тошноты: действительно, это входит в обязанности медсестры. Согласно должностным инструкциям медсестры палатной (постовой), она обязана осуществлять санитарно-гигиеническое обслуживание физически ослабленных и тяжелобольных пациентов.

Для оценки возможных нарушений в ходе вашей операции, рекомендую обратить внимание на:

1. Было ли получено ваше информированное согласие на операцию?

2. Предоставили ли вам полную информацию о ходе операции, возможных рисках и альтернативных методах лечения?

3. Соблюдались ли санитарно-гигиенические нормы во время вашего пребывания в стационаре?

4. Выполнялись ли назначения врача своевременно и в полном объеме?

5. Оказывалась ли вам необходимая помощь в послеоперационный период?

Если вы обнаружите нарушения в этих или других действиях, вы имеете право обратиться с жалобой в администрацию медицинского учреждения, территориальный орган Росздравнадзора или прокуратуру.

Помните, что согласно статье 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, медицинские организации и медицинские работники несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании медицинской помощи.

Еще можете ознакомиться с:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н

Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 475н

Здравствуйте, Ольга! Если в нарушение требований ст.5-6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сложилась ситуация, когда результат тошноты пациент оказывается должен был убрать сам, но не смог этого сделать, но при этом никто мер никаких не предпринимал, то это повод для жалобы главврачу, далее в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 922н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю ‘хирургия’”. Этот приказ регулирует порядок оказания медицинской помощи в стационарных условиях, включая деятельность врачей-хирургов и медсестер.

Статья 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Этот закон является основополагающим документом, определяющим принципы и порядок оказания медицинской помощи, в том числе хирургической.

Постановления Главного государственного санитарного врача от 4 марта 2016 г. N 27 и от 10 июня 2016 г. N 76. Эти постановления содержат санитарные нормы и правила, которые должны соблюдаться в медицинских организациях, включая стационары, где работают хирурги и медсестры.

Приказ Минздрава России от 21 февраля 2020 г. N 114Н. Этот приказ вносит изменения в порядок оказания медицинской помощи и регулирует некоторые аспекты работы хирургических отделений, в том числе рекомендуемые штатные нормативы и оснащение отделений.

Приложение N 2 к Приказу N 922н. В этом приложении указаны рекомендуемые штатные нормативы для кабинетов врача-хирурга, что важно для организации работы медицинского персонала в стационаре.

Приложение N 9 к Приказу N 922н. Этот документ содержит стандарт оснащения отделений хирургии, что необходимо для обеспечения качественной медицинской помощи.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Этот закон определяет основные принципы и положения в области охраны здоровья, а также регулирует права и обязанности медицинских работников.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”. Этот закон регулирует вопросы обязательного медицинского страхования, включая порядок и условия оказания медицинской помощи.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 788н “Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации”. Этот приказ регулирует порядок организации медицинской реабилитации, что может быть актуально для хирургических пациентов.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 июля 2010 г. N 541н “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих”. Этот приказ содержит квалификационные требования к медицинским работникам, включая хирургов и медсестер.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 апреля 2021 г. N 364н “Об утверждении Порядка проведения экспертизы связи заболевания с профессией и формы медицинского заключения о наличии или об отсутствии профессионального заболевания”. Этот приказ регулирует проведение экспертизы связи заболеваний с профессиональной деятельностью медицинских работников.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н “Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по укреплению здоровья населения”. Этот приказ касается профилактики заболеваний, что также важно для работы врачей-хирургов и медсестер.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 октября 2015 г. N 700н “О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование”. Этот приказ утверждает номенклатуру специальностей, что важно для определения компетенций и обязанностей медицинского персонала.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Этот закон устанавливает санитарно-эпидемиологические требования, которые должны соблюдаться в медицинских организациях для обеспечения безопасности пациентов и персонала.

Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 442-ФЗ “Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации”. Хотя этот закон в основном касается социального обслуживания, он также может влиять на работу медицинских учреждений, особенно в части реабилитации и ухода за пациентами.

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 479-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Этот закон вносит изменения в различные аспекты оказания медицинской помощи, включая стационарную помощь.

Их много, либо выложите видео, либо, если предполагаете какие-либо нарушения, то перечислите их и вам юристы ответят нарушение это или нет и согласно какому ФЗ, приказу или иному НПА.

Перечисление законов вам мало чем поможет.

С уважением.

Смотрите, здесь пока одни слова.

Если считаете, что права были нарушены, следует обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

В жалобе указать суть вопроса и указать нарушения, далее определить свои требования и что хотите конкретно.

По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с момента регистрации жалобы.

Имейте на руках любые доказательства.

Если будут письменные показания свидетелей будет плюсом.

- см. ст. 22, 40 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Приказ Минздрава РФ от 15.11.2012 № 922н

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, в силу ст.30 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обязанность медицинских работников по обеспечению необходимого медицинского обслуживания.

Право на качественную и безопасную медицинскую помощь (статья 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Право на получение информации о своем здоровье, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, методах лечения и связанных с ними рисках (статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Врачебна тайна (статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Необходимость получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!