Сроки исковой давности

• г. Краснодар
Коллекторы выкупили мой долг у банка, по долгу был иск банка, было дело производство у приставов, в итоге в 2018 году дело производство пристав закрыл. Банк кредитный договор расторг со мной, далее банк продал мой долг коллекторам в 2020 году, теперь в конце 2024 года по письму на мою электронную почту коллекторы мне пишут что теперь я им должен платить и еще приедет представитель коллекторского агенства чтобы я подписал долговое обязательство. Мне кажется приезд коллектора связан с тем чтобы обнулить сроки исковой так ка они уже вышли давности и снова подать иск в суд в отношении меня. И почему за эти 4 года коллекторы неподали иск вот это самое интересное
Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае сроки исковой давности уже не применяются. Нужно смотреть не пропущены ли сроки на предъявление исполнительного документа к исполнению.

Вам не следует общаться с коллекторами и тем более - подписывать какие бы то ни было документы по долгу.

Можете обратиться с жалобой в отдел судебных приставов по месту вашего жительства, приставы осуществляют надзор и контроль за деятельностью коллекторов.

Здравствуйте Юрий

Все верно понимаете . Вы вправе прекратить общение с коллектором со ссылкой на ФЗ-230

При нарушение вызвать полицию

Договор с банком расторгнут

Коллекторы не вправе уже , что то взыскивать . Но если обратиться в суд с иском, то вы заявите об истечени срока исковой давности по требованию.

Здравствуйте, если по окончании исполнительного производства исполнительный лист не подевался к приставам в течении 3 лет, то сроки для его предъявления прошли и пристав не имеет право возбуждать исполнительное производство. Касательно исковой давности то здесь сроки тоже все вышли.

Добрый день!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.