Прибыли в аэропорт «на грани», но в пределах срока, отпущенного для регистрации пассажиров.
199₽ VIP

• г. Москва
Уважаемые юристы! Ситуация следующая. Семья из 4-х человек, включая ребёнка 5 лет, 6 января 2025 гвылетала из Шереметьево компанией AirSerbia через Белград в Цюрих (Швейцария). Прибыли в аэропорт «на грани», но в пределах срока, отпущенного для регистрации пассажиров. Регистрацию проводили работники аэропорта. Во время регистрации на стойке регистрации возникли проблемы из-за веса багажа, который суммарно не превышал норму, установленную компанией – перевозчиком. (4 места багажа х 23 кг= 92 кг). Но один чемодан был перегружен на 4 кг, т.е. фактически весил 27 кг., вместо 23 кг. по норме. Вес чемоданов, предъявленный на стойке регистрации: Чемодан 18 кг. Чемодан 19 кг. Чемодан 21 кг. Чемодан 27 кг. Со стороны улетавших была просьба: в связи с риском опоздать на посадку, и чтобы не заниматься перекладкой вещей, учесть суммарно вес чемоданов семьи, который был в норме. Но в этом было отказано. Потребовали или оплатить сверхнормативные 4 кг, или уменьшить вес чемодана путём перекладывания содержимого в менее загруженные чемоданы. На регистрации присутствовала ответственная за окончание регистрации и посадку пассажиров в самолёт данного рейса, которая понимала, что регистрация скоро закончится, а пройти процедуру досмотра ручного багажа, личный досмотр, также паспортный контроль затем пройти к выходу на посадку в отведённое после завершения регистрации время (20 минут) очень рискованное мероприятие, тем более в таком большом аэропорту как Шереметьево. Но заняла формальную позицию бездушного робота и в разрешении разногласий с пассажирами участие не приняла, хотя по долгу службы, как «старшая», должна была оказать пассажирам содействие! Процедура перекладывания багажа из чемодана в чемодан заняла определённое время, семья получила посадочные талоны и побежала на досмотр, паспортный контроль и далее к выходу на посадку. Семья прибежала к выхолу на посадку в 20-38, а посадка была закрыта в 20-35. Ответственная за посадку пассажиров, которая присутствовала при регистрации семьи и была в курсе всех её перипетий, на просьбу разрешить посадку, ответила, что продления посадки делать не будет, семья снимается с рейса, дана команда на выгрузку багажа, и… рейс с четырьмя пустыми креслами вылетел в Белград! Стоит отметить, что никакого оповещения. По громкой связи с приглашением пассажиров на посадку не было. Фамилия ответственного за посадку в самолёт известна. В итоге, семья понесла кроме моральных издержек, дополнительные финансовые расходы. Пришлось менять дату вылета на 9 января с оплатой штрафа 560 евро, возвращение в Москву, размещение в гостинице, снова поездка в аэропорт Шереметьево на вылет из Москвы…. Ответственная за посадку в самолёт нанесла моральный и материальный ущерб семье, авиакомпании AirSerbia, которая дважды предоставила места семье за одну плату плюс штраф. Всего лишь 3 минуты, которые показали истинное лицо работников аэропорта Шереметьево! Что можно предпринять в данном случае и как квалифицировать действия ответственного за регистрацию и посадку пассажиров на самолёт, когда она закрыла посадку «перед самым носом семьи с ребёнком»? Кстати, рейс, на котором семья всё-таки вылетела в Белград 9 января, был задержан на 50 минут?! Из чего следует вывод, что все авиационные упущения компенсируются за счёт пассажиров, и только пассажиров, а в случае возникновения у пассажира форс-мажорной ситуации на него никто не обращает внимания. Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

В соответствии с п. 81 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 №82) регистрация пассажиров и оформление багажа на рейсы в аэропорту заканчивается не ранее, чем за 40 минут до отправления воздушного судна по расписанию или по плану (графику) чартерных перевозок.

Согласно п. 91 тех же Правил пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации пассажиров и оформления багажа или посадки в воздушное судно, может быть отказано в перевозке данным рейсом.

Вы нарушили правила перевозчика и выбрали перекладывание вещей вместо более быстрой доплаты. Поэтому сами виноваты в опоздании на посадку.

Перевозчик и аэропорт вылета не несут ответственности за ваши убытки, так как нарушений правил с их стороны не было, а их действия полностью правомерны.

Поборитесь, но сами виноваты, тут обсуждать нечего, заплатить 100 баксов за перевес не захотели - развлекайтесь теперь.

Претензия - суд - ЗоЗПП в помощь, ст. 10 и далее, но шансов немного...

Действия ответственного за регистрацию и посадку могут быть охарактеризованы как:

- Ненадлежащее исполнение служебных обязанностей: несмотря на наличие уставных норм, которые обязывают сотрудников учитывать обстоятельства, влияющие на пассажиров, они не проявили гибкость и не учли вашу ситуацию.

- Несоблюдение информационной политики: отсутствие громкой связи для приглашения на посадку также является серьезным недостатком, особенно для пассажиров с детьми.

Для подготовки возможного обращения соберите:

- Копии всех документов (билеты, посадочные талоны, чеки об оплате штрафа, подтверждения расходов на гостиницу и т.д.).

- Запись о времени регистрации и времени закрытия посадки.

- Свидетельства о задержке рейса 9 января.

Вы можете подать жалобу в:

- Авиакомпанию AirSerbia: опишите вашу ситуацию, укажите на причину возникновения проблемы и потребуйте компенсацию за моральный и материальный ущерб. Укажите все факты и приложите копии документов.

- Роспотребнадзор или территориальный орган по защите прав потребителей: если авиакомпания не отвечает или отказывает, вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников.

На основании Федеральных авиационных правил и закона "О защите прав потребителей", вы можете требовать:

- Возмещения убытков (компенсацию за штраф, расходы на гостиницу и так далее).

- Компенсацию морального вреда, если это возможно обосновать.

Если внутрикомпании ваши жалобы не приведут к результату, и вы не получите удовлетворения, вы можете:

- Подготовить исковое заявление в суд на основании ненадлежащего обслуживания и требований закона о защите прав потребителей.

- Подключить к делу информацию о задержке рейса, как дополнительное обоснование, что компания несет ответственность за свои действия.

Опирайтесь на пункт 81 и пункт 91 Федеральных авиационных правил, которые свидетельствуют о том, что регистрация не должна заканчиваться позднее 40 минут до отправления, и что пассажир имеет право на корректное обращение со стороны авиакомпании.

Смотрите, регистрация пассажиров и оформление багажа на рейсы в аэропорту заканчивается не ранее, чем за 40 минут до отправления воздушного судна по расписанию или по плану (графику) чартерных перевозок.

Так, пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации пассажиров и оформления багажа или посадки в воздушное судно, может быть отказано в перевозке данным рейсом.

Вы ничего в данном случае взыскать не сможете.

Более того, нарушили правила авиаперевозчика по весу своего багажа.

Тот факт, что прибыли фактически с опозданием это Ваши уже проблемы.

Иск подать можно, но суд откажет в его удовлетворении.

В данном случае я бы не взял в работу вопрос, он не имеет перспектив никаких.

Также не наблюдаю нарушения потребильских прав по ЗЗПП.

Есть право обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор, но они также Вам ответят, отсутствуют основания для привлечения перевозчика к ответственности.

- см. п. 81, 91 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Можно попробовать обратиться в с претензией в администрацию аэропорта и в Авиакомпанию.

Сотрудник, отвечающий за регистрацию и посадку, мог проявить гибкость, учитывая общее соответствие суммарного веса норме и ограниченность времени. Отказ в содействии можно рассматривать как отсутствие клиентоориентированного подхода.

Отсутствие оповещения по громкой связи о скором завершении посадки, несмотря на осведомленность сотрудника о сложившейся ситуации, указывает на упущение со стороны работников аэропорта.

Авиакомпания несет ответственность за организацию своевременной и корректной регистрации и посадки пассажиров. Сотрудник, отвечающий за посадку, мог бы учесть специфические обстоятельства.

Претензия в AirSerbia

Составьте официальное письмо-претензию, описывая ситуацию.

Укажите:

- Номера рейсов и дату.

- Конкретные действия сотрудников (негибкость при регистрации, закрытие посадки за 3 минуты до прибытия, отсутствие оповещения).

- Финансовые и моральные убытки (штрафы, гостиница, дополнительные расходы).

Пробуйте требовать компенсации расходов и морального ущерба.

Обращение в администрацию аэропорта

Подайте жалобу на действия сотрудников аэропорта, укажите их фамилии и подробности инцидента.

С точки зрения же закона, со стороны авиакомпании и аэропорта нарушений нет. Действовали четко в рамках закона. согласно пунктам 90, 91 правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утв. Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 ) пассажир не вправе опаздывать, при опоздании может быть отказано в перевозке, багаж подлежит снятию с самолета.

Но тут нюанс, в пункте сказано "может быть отказано в перевозке". То есть не может быть отказано в перевозке, а может быть и нет. Вопрос лояльности.

Если авиакомпания установила правила, что вес багажа на место не более 23 кг, значит Вы обязаны придерживаться этому правилу, поскольку Вы сами выбрали для перелета эту авиакомпанию и согласились с их правилами перевозки. Возможно, эта авиакомпания не принимает на борт багаж по суммарному весу.

Здравствуйте, Владимир! В такой ситуации согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если в досудебном порядке требования не будут удовлетворены, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно как потребитель по месту своего жительства (ст.17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с пунктом 81 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 №82, процедура регистрации пассажиров и оформления багажа на рейсы в аэропорту завершается не менее чем за 40 минут до времени отправления воздушного судна по расписанию или по плану чартерных перевозок.

Согласно пункту 91 тех же Правил, пассажиру, который опоздал к моменту завершения регистрации и оформления багажа или к времени посадки на борт, может быть отказано в перевозке на данном рейсе.

Вы нарушили установленные правила перевозчика, выбрав вариант с перекладыванием вещей вместо более оперативной доплаты, и, таким образом, несете ответственность за опоздание к посадке.

Перевозчик и аэропорт отправления не отвечают за ваши убытки, поскольку они действовали в рамках закона и не допустили каких-либо нарушений.

Уважаемый Владимир, здравствуйте! Увы, все законно.

В данной ситуации действия сотрудников аэропорта и авиакомпании были правомерны в соответствии с действующим законодательством и правилами воздушных перевозок.

Согласно п. 81 Федеральных авиационных правил, регистрация пассажиров и оформление багажа на рейсы должна заканчиваться не ранее, чем за 40 минут до отправления самолета.

(Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"...)

Пассажиры, прибившие в аэропорт "на грани" времени, отпущенного для регистрации, несут риск опоздания, и в данном случае предложенное решение о перекладывании вещей заняло значительное время, что привело к опозданию на посадку.

Пункт 91 тех же правил гласит, что пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации или посадки, может быть отказано в перевозке данным рейсом. Таким образом, отказ в посадке также был законным действием авиакомпании.

Сотрудники аэропорта и авиакомпании, действуя в соответствии с внутренними правилами и требованиями, не обязаны уведомлять пассажиров дополнительно о сроках посадки, если это выходит за их стандартные процедуры. Отказ в посадке и последующие финансовые издержки семьи не могут считаться незаконно причинённым вредом, за который аэропорт или авиакомпания должны нести ответственность, поскольку пассажиры сами приняли решение, которое привело к их опозданию.

Пассажирам рекомендуется экономить время в подобных ситуациях, воспользовавшись возможностью быстрой доплаты за перевес багажа, если это позволяет избежать нарушения сроков регистрации и посадки.

Судиться - бесполезно, это проигрышное дело, увы.

С уважением!

Здравствуйте!

В данном случае, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый день!

Согласно пункту 91 "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утв. Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 ), пассажиру, который опоздал к моменту завершения регистрации и оформления багажа или к времени посадки на борт, может быть отказано в перевозке на данном рейсе.

К сожалению, суд будет действовать точно также, как и сотрудники аэропорта, он не может руководствоваться морально-этическими нормами, а будет применять действующие законоположения.

Поэтому иск к компании за этот случай с вашим опоздание абсолютно бесперспективен. Не тратте свое время, нервы и деньги.

А вот, что касается рейса, где ваш рейс был задержан на 50 минут -здесь пишите претензию авиаперевозчику и требуйте компенсацию морального вреда.

Когда о задержке рейса стало известно, пассажир в первую очередь должен подойти к сотрудникам авиакомпании и попросить поставить на билет отметку о задержке. Задержка рейса может быть незначительной, а может продолжаться много часов — в зависимости от длительности ожидания пассажиру положены следующие льготы: хранение багажа без оплаты, пользование комнатой мамы и ребенка в возрасте до 7 лет, а так же сопровождающим их лицам; если задерживается на 2 часа и больше, пассажир вправе требовать отправки 2 бесплатных электронных сообщений или совершения 2 звонков, а также бесплатные прохладительные напитки; если рейс задержали минимум на 4 часа, пассажиру предлагается горячий обед, который будет предлагаться и далее каждые 6 часов; если рейс задержан на 8 и более часов в дневное время или на 6 часов в ночное время, пассажира бесплатно разместят в гостинице; компания предоставит бесплатный трансфер до отеля и обратно до аэропорта.

Если рейс задержан по вине авиакомпании, пассажиру будут выплачены следующие суммы: 3% от стоимости билета на самолет за каждый час задержки перелета (как компенсация за потерянное время); 25% от действующего федерального размера МРОТ за 1 час ожидания перелета (не больше половины стоимости билета на самолет — в качестве штрафа).

При этом, претензия должна быть подана в течение полугода с даты задержки или отмены рейса. Для международных рейсов срок обращения продлевается до 2 лет. Претензия будет рассмотрена в течение 30 дней с даты его получения представителями компании. Компенсация будет перечислена на счет заявителя в течение 2-6 месяцев. Если в выплате отказали, или размер компенсации оказался недостаточным, пассажир может обратиться в суд с исковым заявлением в течение 3 лет.

Бывают случаи, когда авиакомпания не виновна в задержке рейса. Так, предъявить претензии к авиакомпании и потребовать компенсации за задержку невозможно в следующих случаях: если самолет не вылетел по требованию компетентных органов из-за неблагоприятных погодных условий; если рейс отменили по настоянию государственных органов; если произошла забастовка сотрудников аэропорта; если рейс отменили из-за обнаружения неисправности самолета, по причине которой имела место угроза здоровью и жизни пассажиров; если имели место форс-мажорные обстоятельства (беспорядки, боевые действия, теракты, стихийные бедствия).

Здесь руководствуйтесь:

-ст.4 , п.1 ст.15, пунктом 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей";

-ст.401 , ст.793, 795 ГК РФ

Образец судебного решения можете посмотреть по ссылке: sudact.ru

Удачи Вам!