Сколько длиться судебная экспертиза (оценка) дома.

• г. Иркутск
15.11.24 суд назначил экспертизу (оценку была) на сегодняшний день (17.01.25) из суда тишина. Сколько по срокам такая оценка идет? И как ускорить?
Ответы на вопрос (5):

По разному бывает, увы.

С уважением.

По общему правилу суд дает месяц после получения экспертной организацией определения суда о назначении экспертизы. Направит суд не раньше чем через 15 рабочих дней (срок вступления определения в законную силу), На практике судебные экспертизы в среднем проводятся 3-4 месяца между назначением и экспертизы и следующим заседанием, бывает меньше, бывает дольше.

Nikita Leskov, на практике бывает по разному, возможно до трех месяцев

Добрый день! Точный срок вам никто не скажет.

При назначении экспертизы суд выносит определение, по истечении 15 дней направляет материалы дела эксперту. Но суд может и передать дело экспертам с задержкам (в связи с загруженностью). Эксперты также проводят экспертизу ориентируясь своей загруженностью и сроками, указанными в определении. Также эксперт может просить суд продлить срок проведения экспертизы. В среднем, как и писали коллеги, срок составляет 3-4 месяца. Попробуйте позвонить в экспертную организацию и уточнить, когда планируется передача заключения и материалов дела обратно в суд.

Напишите в суд заявление об ускорении проведения экспертизы