Как взять под опеку пожилого отца?
199₽ VIP

• г. Москва
Как взять под опеку пожилого отца? Я несколько лет назад переехал в Россию из Киргизстана. Несколько месяцев назад я перевёз и своего отца (1948 года рождения). Вроде всё устроил прекрасно: 1. у моей семьи и у отца есть отдельные классные квартиры 2. отец, как и я, получил российское гражданство и по сути стал российским налоговым резидентом 3. на днях будет начисляться пенсия и будет медицинская страховка 4. отец живёт в 1 км от своих 3 х внуков, скоро у него будет прописка. Пока все расходы несу я, у отца всё есть, включая смартфон/планшет/интернет/телевизор. Я обеспечил перевоз всех важных для отца вещей (мама давно умерла), организовал сопровождение в дороге и т.д. Все наши с ним договорённости были только о том, что он переезжает навсегда, поэтому я и боролся за его российские гражданство/пенсии/медицину. Отец написал мне дарственную на его абсолютно убитую квартиру в Бишкеке и я собрался её продавать. Но... После того, как отец узнал о возможной продаже, он собрался назад в Бишкек в ту квартиру, которая уже не его. Я сгоряча забрал все его паспорта, но думаю, что это неправильно по закону. Но и отпустить его означает для меня подвергнуть его смертельной опасности, он реально не в состоянии уже обеспечить себе жизнедеятельность, он даже говорить внятно не может после инсульта. Следить же за ним в Бишкеке с расстояния 4500 км из Калининграда я не смогу. Ездить не могу тоже, моя жена не работает, в декрете с третьим ребёнком. Уход от чужих людей он не принимает из-за характера, про дом престарелых даже речи не идёт. Мои родные сёстры живут за границей СНГ и однозначно на моей стороне, считая, что папе будет лучше в Калининграде. Сейчас папа перешёл в режим истерик и обещает обьявить голодовку, если я не отдам ему его паспорта и не обеспечу его переезд в Бишкек, в квартиру, которая ему уже не принадлежит и практически продана. Подскажите, как мне поступить, чтобы было не только лучше для всех, но и юридически корректно. Может быть нужно признать его недееспособным и взять над ним опеку?
Ответы на вопрос (8):

Попробуйте признать недееспособным - ст. 281 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

У вашего отца видимо началась деменция на фоне возраста. Проконсультируйтесь с врачом , который посоветует как поступить. Может выпишет какие- нибудь успокаивающие.

Если уж совсем никак не поможет, то признавайте отца недееспособным и оформляйте над ним опеку в соответствии со ст.29 ГК РФ , ст.11 фз-48 " Об опеки и попечительстве"

Конечно и юридический и практический отцу будет лучше ближе к вам и с вами . Но может скучает по своим родным местам .

___

С уважением

Оформить опеку над отцом можно путём установления недееспособности лица, далее через орган опеки устанавливать опеку.

Устанавливается решением суда в связи с недееспособностью пожилого человека, в некоторых случаях по желанию самого опекаемого.

Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

- см. ст.11 ФЗ "Об опеки и попечительстве", ст. 29 ГК РФ

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, Вам необходимо признать отца недееспособным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В дальнейшем оформите опеку в силу ст.29 ГК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, через признания его по суду недееспособным.

Может Вы не понимаете значимость для него этой квартиры в Бишкеке, где он был счастлив с Вами и Вашей мамой. Насколько продажа этой квартиры важнее его спокойствия? Если он действительно плох признавайте недееспособным ст. 281 ГПК РФ и оформляйте опеку в соответствии со ст.29 ГК РФ , ст.11 ФЗ 48 . Вам виднее…

Ему 77 лет и он не в состоянии обеспечить себе жизнеобеспечение.

В Бишкеке я ему с этим помочь не смогу.

Вы же слышали про пирамиду Маслоу? Счастье, точнее воспоминание о прошлом счастье, там далеко не на первом месте.

Добрый день!

Опека устанавливается только после признания судом лица недееспособным или ограниченно дееспособным.

Поэтому вам составлять иск и обращаться в суд.

Недееспособность - это утрата лицом способности к самостоятельному осуществлению своих гражданских прав и обязанностей, это может быть следствием нарушения психики или зависеть от возраста.

Основанием могут служить все случаи, в результате которых гражданин в силу медицинских (психических) расстройств, а так же в силу определенного возраста утрачивает способность отвечать за собственные действия и понимать их значение. Если человек полностью лишен способности контролирования своих поступков, то он признается недееспособным.

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Поэтому заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении.

Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по его месту жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций.

Перечень лиц, которые могут обратиться с подобным заявлением, содержится в ГПК РФ. К ним относятся: близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение

Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

Дела указанной категории рассматриваются с обязательным участием органа опеки и прокурора, каждый из которых дает свое заключение по делу.

Также дела указанной категории рассматриваются с обязательным участием гражданина, в отношении которого рассматривается дело. В случае если личное участие гражданина в судебном заседании создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности. В первом случае это неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект), во втором - наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

В порядке подготовки к судебному разбирательству дела, судья, имея достаточные доказательства о психическом расстройстве гражданина, назначает судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего. Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом определения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Исходя из положений ч. 2 ст. 67 ГПК Российской Федерации никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, поэтому заключение судебно-психиатрической экспертизы оценивается судом в совокупности с иными доказательствами.

С момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным, суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства – это орган местного самоуправления. Данное правило выполняется для установления опеки над недееспособным (ст. 34 ГК РФ). Опекун назначается соответствующим органом по месту жительства недееспособного гражданина. Важно отметить, что исполнение опекунских обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных лиц осуществляется на безвозмездной основе. Кандидат в опекуны должен написать заявление с просьбой назначить его опекуном. В своем заявлении он выражает желание быть опекуном недееспособного гражданина. На данном этапе орган опеки и попечительства является завершающим звеном в процессе назначения опеки над совершеннолетним гражданином, признанным в установленном законе порядке недееспособным.

Согласно действующему законодательству орган опеки и попечительства, должен в течение месяца назначить опекуна недееспособному лицу. Отсчет регламентированного времени начинается с момента уведомления органа опеки и попечительства судом, о необходимости в назначении опекуна для конкретного гражданина.

При не назначении опекуна недееспособному лицу в течение отведенного времени, исполнение обязанностей первого возлагается на орган опеки и попечительства.

В качестве опекуна может выступать только совершеннолетний дееспособный гражданин, давший на то свое согласие. Если недееспособный гражданин может выражать свою волю, то учитывается его пожелание при назначении опекуна.

Заинтересованные лица могут оспорить назначение опекуна над недееспособным лицом в судебном порядке.

Опекунами недееспособных граждан, которые находятся на лечении в соответствующих учреждениях или в учреждениях социальной защиты населения являются данные учреждения (ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно ст. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна от опекунских обязанностей при помещении недееспособного лица в данные учреждения, при условии, что это не противоречит интересам подопечного.

Органы опеки и попечительства призваны осуществлять надзор за деятельностью опекунов (п. 3 ст. 34 ГК РФ). В компетенцию органа опеки и попечительства входит освобождение от исполняемых обязанностей опекуна, в следующих случаях:

- по личной просьбе опекуна, при наличии уважительных причин;

- по решению органа опеки и попечительства в случае ненадлежащего исполнения возложенных на опекуна обязанностей (использование опеки в корыстных целях, оставлении подопечного без необходимой помощи или без надзора);

- по решению суда, когда подопечный признается дееспособным.

Лицо, признанное недееспособным, лишается права совершать какие-либо юридически значимые действия.

Однако, не советую вам в суде указывать, что причиной ограничения папы в дееспособности является его желание вернуться на родину.

В этом суд увидит только вашу недобросовестность.

Вы же тоже ехали в Россию не имея здесь жилья, но никто не посчитал вас при этом потерявшим рассудок.

Причиной в иске может быть не способность папы заботиться о себе, принимать здравые решения, отдавать отчет своим действиям, забывчивость и т.д.

Могу сказать по себе, что ваш папа как будто потерял сейчас то, что для него было важным, потому что там ему было очень хорошо. Я тоже в Москве только 7 лет и не скучала по г.Курску откуда сюда приехала и очень редко туда ездила. А вот сейчас туда зашли ВСУ и я почти каждую неделю езжу в свой дом, потому что понимаю, что его могут разрушить и я больше никогда не увижу свои деревья, посаженные любимыми моим родными, которых уже нет.Что я потеряю с домом свое детство и место где мне было очень хорошо.

Попробуйте папе найти обязательные занятия. Водить детей в кружки. Он должен увидеть свою значимость и нужность вам. Пусть читает книжки или проверяет уроки. Он должен думать, что вы не справляетесь без его помощи. Может он что-то умеет готовить, что бы вы просили его делать и хвалить и т.д.

Когда мой дедушка ослеп, он почувствовал себя не нужным и не хотел жить. Мы все просили его слушать новости и нам рассказывать, пересказывать какие то передачи. И он сутками сидел и слушал, а мы по очереди потом слушали его.

Прожил так еще 15 лет. И даже присматривал за моим ребенком. На самом деле ребенок за ним. Но дедушка думал что он. Мой сын играл рядом с ним, а он его звал и разговаривал с внуком. Я говорила, что мне что-то нужно в это время сделать.

Удачи Вам!