Судебное письмо. Чужие долги за недвижимость
199₽ VIP

• г. Пенза
Начну с того что на мое имя пришло письмо (указана моя фамилия до замужества), но пришло не по месту прописки и даже не по месту проживания. А придет на адрес моего дяди. Такое же письмо на имя моего отца, и самого дяди, т.е. брата моего отца. Мне сказали что на имя дяди приходит задолженность он не платит за квартиру, задолженность по ЖКХ. Письмо судебное с простым уведомлением, мне передали что оно пришло (позвонили с почты знакомые), я живу в другой области. Проблема в том, что та кв. досталось моему дяди в наследство от бабушки. По завещаю он там пожизненно должен быть прописан, а сама кв. должна была перейти в собственность дочери дяди (моей сёстре). Но я не знаю вступила ли она в наследство или нет. Прошло несколько лет уже после смерти бабушки. Несколько лет дядя там появлялся но то жил то нет, как говорят его соседи. И вот у него долги на эту кв. И всех вызывают в суд. Меня, дядю, моего отца. Подскажите какие мои действия, ведь я к той кв. не причастна никак. Я там никогда не жила, и не была прописана. В наследство от бабушки я получила совсем другую кв. в том же посёлке. Она да, оформлена на меня. У нас с дядей одинаковые фамилии, но я вышла замуж и поменяла ее. Может это какая то ошибка? Что мне делать? На меня могут списать долги дяди? Но у него есть родная дочь. Какие мне подготовить документы и как доказать, что я не имею отношения к той недвижимости. Почему в суде сами не запросят кто там прописан или кто собственник? Почему на письме моя старая фамилия что была у меня до брака? Это они ошиблись или что. Что будет если я не являюсь в суд. Какие мои действия? Я пока не могу получить письмо на руки, оно лежит на почте. Письмо судебное с простым увольнением, повторюсь.
Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Екатерина!

Если вы не являетесь собственником (долевым или совместным) квартиры - должника, то поводов для беспокойств быть не должно. Единственное что смущает, вас вызывают в суд. Обычно такие споры рассматриваются в рамках приказного производства (глава 11 ГПК РФ) без вызова сторон. Но если долги по жилому помещению, которое вы получили в наследство от бабушки, то проблема реальная.

На вашем месте я бы помониторил движение дел на сайте суда, связался бы с канцелярией суда по телефону, с целью прояснения ситуации. Если действительно в отношении вас имеется судопроизводство, то выяснить номер дела и направить в суд соответствующие возражения на иск в письменной форме (статья 149 ГПК РФ), а также ходатайство о направлении всех материалов дела (исковое заявление с приложениями) в ваш действительный адрес. Также в судебном разбирательстве вы имеете право участвовать посредством видеоконференц-связи (статья 155.1 ГПК РФ).

Не исключаю какую-либо ошибку, но лучше все прояснить.

Вы ознакомились с содержанием присланного Вам письма? Если нет, то это не к юристу. Хотя ясно, что надо посмотреть на сайте суда, ято за дело, и что за статус у Вас. Вам надо в суд подать возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

Вам необходимо подготовить возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Если не явитесь в суд, ответственности никакой не будет, это гражданский суд

Информацию о деле можно узнать на сайте суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, может это скорее всего какая то ошибка. Так как если вы не собственник квартиры (ст.209 ГК РФ) должника, нет оснований для беспокойства.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете не являться в суд. Но суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (п.3 ст.167 ГПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Любое вынесенное в отношении Вас решение будет незаконным. Вы не являетесь надлежащим ответчиком глава 4 ГПК. Не переживайте, достаточно в судебном заседании заявить о доводах которые Вы здесь описали и Вас из процесса уберут. Удачи

необходимо подготовить возражение на иск