Отпуск во время служебного расследования

• г. Москва
Здравствуйте. Могу ли я взять отпуск за свой счёт на время пока в отношении меня проводится служебное расследование?
Ответы на вопрос (5):

Никто вам его не оформит.

Здравствуйте. К сожалению Вам его не предоставят

С, уважением

Такое право не предусмотрено законодательством РФ, но если работодатель не против - можете.

Удачи.

Здравствуйте! Да, вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы на время проведения служебного расследования. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также, если у вас есть основания для предоставления отпуска по инициативе работодателя (например, если вы попадаете под категории, указанные в статье 128 ТК РФ), вы можете подать письменное заявление на предоставление такого отпуска.

Категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Участники Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году.

Работающие пенсионеры по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Родители и жены (мужья) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других служб, погибших или умерших при исполнении обязанностей военной службы, - до 14 календарных дней в году.

Работающие инвалиды - до 60 календарных дней в году.

Работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Если вы попадаете под одну из этих категорий, вы можете воспользоваться своим правом на отпуск без сохранения заработной платы на время проведения служебного расследования.

С уважением.

Вряд ли вам его предоставят. Проще уйти на больничный.