Могу ли я уточнить иск о признании права собственности в порядке приватизации земельного участка в садоводстве и внести в него иск о признании права собственности по давности владения?

• г. Санкт-Петербург

Подала иск в суд о признании право собственности в порядке приватизации зем. участка в садоводстве. В наличии из правоустан-х документов есть садоводческая книжка, (9 лет обрабатываю участок, сажаю деревья, плачу взносы), протокол собрания о моем членстве в сад-стве утерян (председатель садоводства - ответчик, протокол уничтожил). Могу ли я заявленный иск уточнить и в нем же подать иск о признании права собственности по давности владения. Или надо подавать новый иск о признании права собственности по давности владения.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для заявления иска о признании за Вами права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности нет оснований: срок приобретательной давности в отношении недвижимого имущества составляет пятнадцать лет.

К сожалению, вызывает сомнение формулировка уже заявленных Вами исковых требований. Как это Вы просите суд признать за Вами право собственности в порядке приватизации? Суд не уполномочен приватизировать земельные участки. Этим занимаются другие органы.

Из содержания Вашего предыдущего вопроса следует, что спорный участок незаконно приватизирован другим лицом. Значит, Ваш иск должен заключаться в первую очередь в признании недействительным этого решения о приватизации и признании за Вами права пожизненного наследуемого владения этим участком.

Если Вы получите положительное решение по этому иску, то Вы будете вправе приватизировать Ваш участок в обычном порядке.