Отпуск военнослужащего

• г. Псков
Здравствуйте. Может ли военнослужащий находящийся в зоне СВО и ожидающий прохождения ВВК написать рапорт на отпуск? Или нужно дождаться прохождения ВВК? И,что будет с направлением если его отправят в отпуск? Потом разрешат ему пройти ВВК?
Ответы на вопрос (4):

1) может написать рапорт на отпуск, не запрещено

2) решение относительно отпуска и направления на ВВК будет принимать командир

Да, написать может, но решение за командиром.

Во время ожидания военно-врачебной комиссии военнослужащий может подать рапорт на отпуск. Если комиссия связана с ранением, её могут провести по месту нахождения раненого участника СВО в отпуске. В ином случае, по окончании отпуска военнослужащий должен вернуться к месту службы для прохождения комиссии.

По закону военно-врачебная комиссия должна быть пройдена в течение трёх месяцев с момента выдачи направления.

1) рапорт подать может.

2) Ввк не отменят.

3) направление дадут.

А вот отпустят ли в отпуск это уже решит командир