Если транспортное средство не двигалось имеет ли право сотрудник гибдд выписать штраф за отсутствие осаго?

• г. Омск
Ответы на вопрос (10):

Штраф неправомерен.

Что значит не двигалось?

Если авто находилось на проезжей части, вы выехали, использовали авто без страховки, значит, нарушили.

Штраф правомерен.

не двигалось, означает, что стояло на парковке

Если на парковке, то с какой стати у инспектора вообще возник вопрос и штрафе?

Значит, авто было не на парковке.

Короче, все зависит от того, где было авто, и как оно вами использовалось.

туда оно могло приехать на тросу на эвакуаторе в ручную толкал

Вы конкретику пишите, а не дополнения. Если не согласны с действиями сотрудника полиции, то обжалуйте наказание, и подайте жалобу в региональное МВД РФ.

Я задал вопрос, не для такого ответа "Вы конкретику пишите, а не дополнения. Если не согласны с действиями сотрудника полиции, то обжалуйте наказание, и подайте жалобу в региональное МВД РФ."

Вы задали вопрос по которому только гадать остаётся, т.к. действует определённый порядок проверки документов у водителей. Вам и задают вопросы, на которые вы посмотрите, что отвечаете. Не согласны, тогда ждите ответа, ждите ответа.

Я написал, машина не двигалась, конкретный вопрос - конкретный ответ хотел услышать, не нужно додумывать, как оно доехало до этого места, ехало ли оно вообще туда, а может стоит там 5 лет уже без движения.

Здравствуйте.Прежде всего, стоит помнить, что инспектор имеет право проверять документы водителя и пассажиров, даже если автомобиль не двигался. Важно, что для выполнения этой проверки не обязательно наличие явных признаков нарушения правил дорожного движения.

ПДД: пункт 2.1.1 гласит, что водитель обязан иметь полис ОСАГО при себе и показывать его по требованию сотрудников полиции.