Подскажите к кому обратиться, чтобы оспорить установление отцовства моего погибшего сына?
199₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте. Подскажите к кому обратиться, чтобы оспорить установление отцовства моего погибшего сына? 8 914 6888267 Мария. Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании факта установления отцовства или установление отцовства. Можете обратиться к любому юристу/адвокату в личные сообщения.

Здравствуйте уважаемая Мария!

В силу ст. 162 СК РФ установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель) в силу п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей".

Таким образом с юридической точки зрения Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании факта установления отцовства или установление отцовства в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Добрый день, Мария.

1)Да Вы можете обратиться в суд с таким иском, но Вам придется в силу ст. 56 ГПК самостоятельно доказывать, что это не его ребенок, так как отцовство в браке предполагается(если был в браке)

2)В силу ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

3)Вы можете как наследник умершего оспорить отцовство, но лишь в том случае, если есть доказательства, что запись об отцовстве осуществлена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления умершего.

4)Вы имеете право на оспаривание в силу ст. 52 СК РФ

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

5)Если были с браке, то оспорить будет почти невозможно, сращу говорю.

1)Госдума приняла закон (законопроект № 1238545-7), вносящий изменения в п. 1 ст. 52 СК РФ, которым закрепляется судебный порядок обжалования записи об отце ребенка наследниками. Поправки были разработаны во исполнение Постановления КС № 4-П/2021.

2)Конституционный Суд признал п. 1 ст. 52 СК, п. 1 ч. 1 ст. 134 и абз. 2 ст. 220 ГПК в их взаимосвязи не соответствующими Конституции в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, служат основанием для отказа наследникам лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований закона, в принятии искового заявления об аннулировании такой записи, а если производство по делу возбуждено – для прекращения производства по делу без его рассмотрения по существу.

3)Суд подчеркнул, что установленный в п. 1 ст. 52 СК перечень лиц, имеющих право подать исковое заявление об оспаривании записи об отце ребенка в книге записей рождений, является не просто исчерпывающим, но и не подлежащим расширительному толкованию. При этом суды считают его подлежащим применению без учета обстоятельств конкретного дела, в частности когда установлен факт несоблюдения требований п. 2 ст. 51 СК о подаче совместного заявления для внесения в книгу записей рождений записи об отце ребенка (в частности, наличие поддельного заявления об установлении отцовства в отношении наследодателя, при жизни не знавшего о нарушении его прав и законных интересов). В связи с этим законодателю было предписано внести необходимые изменения в соответствующее правовое регулирование.

4)Иск может быть удовлетворен только в случае, если запись об отцовстве сделана без свободного волеизъявления умершего либо на основании подложных документов. Указанное защищает права детей, которые не являлись родными, однако признавались и воспитывались отцом, и не допускает произвольного вмешательства во взаимоотношения внутри семьи»

В суд -

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Нажл факты уточнять

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Каким образом было установление отцовства? Если в судебном порядке, тогда только обжаловать решение суда по основаниям, предусмотренным статьей 330 ГПК РФ, а именно:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если отцовство было установлено иным образом - тогда нужно понимать конкретику ситуации. Уточняйте свой вопрос.

Оспорить установление отцовства можно только в судебном порядке, путём проведения ДНК с родственником погибшего.

Процесс довольно сложный .

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Также, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка.

В суде каждая сторона обязана доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 48, 52 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

- Мировой суд — если сумма иска не превышает 50 000 рублей;

- Районный суд — в остальных случаях или если дело касается более серьезных вопросов.

Как действовать

1. Сбор доказательств: Вам нужно собрать все необходимые документы и доказательства, которые подтвердят вашу позицию (например, медицинские заключения, результаты ДНК-тестирования, показания свидетелей и т.д.).

2. Подготовка и подача иска: Напишите исковое заявление о оспаривании установления отцовства. В иске укажите:

- Наименование суда, куда подаете заявление.

- Ваши данные (ФИО, адрес).

- Данные ответчика (если имеется).

- Укажите основания оспаривания и приведите доказательства.

- Запросите конкретные меры (например, оспаривание записи об отцовстве).

3. Участие в судебном заседании: Запланируйте явку на судебное заседание, где вам предстоит защитить свои интересы в качестве истца.

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ, оспаривать запись о родстве могут как лица, записанные в качестве родителей, так и биологические родители. Ваша позиция будет подкреплена сильнее, если вы представите:

- Доказательства отсутствия биологической связи.

- Документы, подтверждающие ваши права и статус по отношению к ребенку.

Здравствуйте, Мария! В таком случае подается исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), претендующего на наследство, в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ, чтобы оспорить отцовство:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги или одинокая женщина, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (абзац второй пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Согласно ст.195 ГПК РФ

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Найдите лучше юриста на местности - у Вас во Владивостоке, судя по локации, который имеет опыт в делах об оспаривании отцовства.

Заключите с юристом соглашение об оказании юридических услуг в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ. Это гарантирует, что юрист будет действовать в ваших интересах и предоставит необходимую помощь.

-------

С уважением!

Здравствуйте, Мария!

Если решение было вынесено судом первой инстанции, то надо обращаться в апелляционную.

Для того чтобы обжаловать это решение.

Но надо для начала его проанализировать. Т.е. какие там были доказательства представлены и пр.

ст.13, 55-56, 322 ГПК РФ.

Оспаривание отцовства возможно, в том числе, после смерти лица, записанного отцом ребёнка. Это следует из пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №16.

Заявление об оспаривании отцовства рассматривается в районном суде, обычно в месте, где проживает ответчик. Если у истца есть проблемы со здоровьем или он не может посетить инстанцию совместно с маленьким ребёнком, разрешено обратиться в суд по месту жительства истца.

Также заявление может подаваться наследниками умершего в рамках оспаривания наследства, если передача имущества производится по закону и есть возражения по поводу родства одного из правопреемников с наследодателем. Отдельно от дела о наследстве оспаривать родство не допускается.

Здравствуйте!

Оспаривание отцовство возможно только в судебном порядке , Дя чего следует по правилам ст. 131-132 ГПК составить иск в суд ии представить необходимые документы и доказательства .

Для грамотного составления иска в суд и возможного представления ваших интересов в суде, вам следует обратиться к выбранному Вами юристу .