Как сделать так чтобы отстало ФСБ? (От бывшего учредителя СИ)

• г. Люксембург
Добрый день, есть кейс, родственник ранее состоял учредителем в ранее разрешенной религиозной общине Свидетелей Иеговы (сейчас запрещенной на территории РФ). На данный момент он не состоит в данной религиозной общине и никак с ней не связан с момента ее запрета в РФ, но фсб часто преследуют его, из этого вопрос как сделать так чтобы они отстали?
Ответы на вопрос (5):

Право вести свою деятельность предоставлено им законом.

Если он считает, что его права нарушены может обратиться с жалобой в прокуратуру, в суд с административным исковым заявлением.

но СИ же запрещена на территории РФ .

Имею ввиду вести свою служебную деятельность гос органам.

о какой деятельности идет речь ?

может обратиться с жалобой в прокуратуру, а так же в суд с административным исковым заявлением.