Как нам отказаться от его условий на собрании и можно ли поменять УК?

• г. Казань
Застройщик поставил свое УК в новый дом. Ключи мы еще не получили но получились сообщение о внеочередном собрании собственников МКД, где Представитель УК с квартирой в новом доме выдвинул свою кандидатуру как от имени собственников помещений в МКД уполномоченое лицо на заключение договора управления с избранной управляющей организацией. Получается он потом от нашего имени будет подписывать договор с УК и она будет управлять нашим домом? Я правильно понимаю? Как нам отказаться от его условий на собрании и можно ли поменять УК?
Ответы на вопрос (8):

Делайте ТСЖ и сами будете выбирать своё УК.

С уважением.

Голосуйте против него

Создавайте ТСЖ и свою УК выбирайте

Проблемы потом будут с ним - это по ПИК застройщик стандартная ситуация

А это вообще правомерно что застройщик передал третьему лицо паспортные данные всех собственников и тот направляет всем нам письма?

Нет если Вы не давали ему соглашение о передаче данных третьим лицам

Голосовать против как еще

Только сами жители и никто иной может и обязан контролировать управляющие компании. Вам жить в этом доме, вы платите деньги за услуги. Вам в помощь ст. 44 ЖК РФ. Советую обратиться в Жилинспекцию.

Да, вы можете провести общее собрание и выбрать ту УК, которая вам нужна

Добрый вечер.

Голосовать "против", если есть группа собственников, присылать бюллетени в группу, чтобы избежать подделки голосов застройщиком.

Такая ситуация происходит практически всегда, застройщик ставит свою УК. В силу того, что дома не заселены, кворум набрать практически невозможно и бюллетени, как правило, нарисованы.

Результаты собрания, скорее всего, будут "ЗА". Здесь нужна инициатива от собственников, во-первых, отслеживать свои бюллетени и голосовать, не игнорировать собрание, так как есть риски, что вашу бюллетень подделают, во-вторых, после окончания собрания можно писать в ГЖИ с обращениями о том, что вы голосовали "против", в случае подделки бюллетени, просить исключить ее из протокола.

Еще один вариант - это инициировать общее собрание и предложить свой способ управления домом (УК или ТСЖ). Также можете обжаловать в судебном порядке протокол общего собрания, если не согласны и уверены, что была подделка бюллетеней.

При этом важный момент, что если УК зайдет в ваш дом, то эти минимум на год (действующее законодательство не предусматривает более ранней смены УК).