При обращении в мфц для регистрации права на землю отказано по причине, что никто из 5 дольщиков дома не вступил в наследство.

• г. Псков
Здравствуйте, суть дела такая. При обращении в мфц для регистрации права на землю отказано по причине, что никто из 5 дольщиков дома не вступил в наследство. Вот что делать в этом случае? Предлагались варианты передачи долей кому-то одному, чтобы лишь он один был собственник. Но тогда возникает угроза потери жилья, прописки, остальными родственникам.
Ответы на вопрос (6):

Вот что делать в этом случае?

Вступать в наследство!

Каких долей если ни кто не вступил их нет

Как вариант принять всем наследство.

Другой вариант подать исковое заявление в суд для установления права собственности на землю. В суде потребуется доказать, что дольщики фактически приняли наследство, даже если формально это не было сделано.

Еще вариант обсудите с остальными дольщиками возможность передачи прав на одного из них. Важно, чтобы все участники были согласны с условиями и не чувствовали себя ущемленными. Один из дольщиков может оформить доверенность на другого, чтобы он представлял их интересы в процессе оформления наследства и регистрации прав.

Если передача долей все же произойдет, важно составить юридически грамотные договоры, чтобы защитить интересы всех участников.

После достижения договоренностей и оформления всех документов, зарегистрируйте изменения в правах собственности в Росреестре.

Александр, вступайте в наследство.

Отказ незаконный, если нотариус выдал свидетельство.

Вам надо подробно описать ситуацию. Тогда Вам смогут дать полезный для Вас ответ, который не будет основан на разных предположениях разных юристов.