Все документы есть и актуальны: и постановление о прекращении ИП, и постановление об отмене взыскания.

• г. Москва
Банк видимо ошибочно списал средства 15.01.25 по уже отмененному (в 2024 г) постановлению ФССП, о чем был извещён ещё тогда, и тогда же (ноябрь 24 г) отменил все ограничения на счете (в банк были высланы постановление о прекращении ИП и постановление об отмене взыскания). Все документы есть и актуальны: и постановление о прекращении ИП, и постановление об отмене взыскания. Есть пл.поручение со списанием от 15.01.25 с указанием в назначении платежа отмененного ИП. После звонка в банк он тут же отменил арест счёта, но деньги не вернул - они уже ушли, и на мои претензии 'рекомендует обращаться в фссп'. Хочу подать иск в суд о возврате банком незаконно списанных с моего счета средств. Возможно ли это? Правильно ли я понимаю ситуацию?
Ответы на вопрос (4):

конечно возможно, в случае если ФССП то вам административный иск с требования компенсации

Верно понимаете. Обращайтесь в суд с иском о взыскании с банка убытков и компенсации морального вреда.

Юрий! Правильное понимание ситуации складывается исключительно из документов. Покажите их своему адвокату и решите, что делать -- возможно, обойдётся и без судебного иска.

Спасибо за ответы. У меня возникают вопросы, надо ли писать досудебную претензию, и на что, какие статьи ссылаться?

Кроме того, заглядывая вперёд, потребует ли суд какие-то дополнительные документы?

Я вполне себе представляю, что суд может спросить, не обращался ли я в фссп, чего я совершенно не хочу делать (наобращавшись уже ранее по отмене ИП)