Как подать исковое заявление в суд о признании его места жительства?

• г. Архангельск
Здравствуйте. Умер муж. Проживал со мной, не было регистрации, не могу вступить в наследство. Как подать исковое заявление в суд о признании его места жительства?
Ответы на вопрос (18):

Если не был прописан -никак. И место жительства не мешает вступить в наследство

Обратитесь к конкретному адвокату сайта

Ответ отключен модератором

Нотариус наследственное дело не открывает? Надо подать заявление в порядке особого пр-ва в суд - ст. 264 ГПК РФ и рядом.

Здравствуйте, вам нужно подготовить исковое заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение , о регистрации вашего супруга по месту проживания и регистрации вас . Иск можете такого рода найти в интернете (образец(, либо просить юриста вам его составить. Обрашайиесь, если нужна будет помощь.

это разве иск? )))

Да, это заявление.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ, пп. 3, 4 п.1 ст. 220 АПК РФ).

Вы писали - цитирую - вам нужно подготовить исковое заявление в суд

то есть для Вас что, исковое заявление, что просто заявление - одно и то же???

хорошо, несите пургу и далее... )))

Подготовить текст заявления, оплатить пошлину, приложить документальные доказательства и направить в суд.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Для составления искового заявления о признании места жительства рекомендуется обратиться к юристу.

Исковое заявление о признании места жительства может быть подано в следующих случаях:

Установление факта постоянного проживания на территории Российской Федерации. Это необходимо, например, для получения паспорта гражданина РФ. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Признание права пользования жилым помещением. Решение суда в этом случае является основанием для регистрации по месту жительства. Если гражданин проживает по определённому адресу на законном основании и без ограничения срока, он обязан зарегистрироваться по этому адресу.

Определение места жительства детей. Заявление подаётся одним из родителей или законных представителей, если возникает спор о месте жительства ребёнка после расторжения брака или фактического прекращения совместной жизни родителей. При принятии решения суд в первую очередь учитывает интересы ребёнка, его привязанность к каждому из родителей, условия жизни и воспитания в каждом из домов.

При составлении искового заявления необходимо указать наименование суда, полное имя истца и ответчика, обстоятельства дела, которые привели к необходимости подачи иска, а также перечислить приложения, подтверждающие обоснованность требований.

Ответ отключен модератором

Админы жалобы катают за рекламу стоимости услуг в не сайта

Ответ отключен модератором

Установление факта, имеющего юридическое значение, осуществляется в особом производстве, предусмотренном главой 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

Примеры таких фактов:

родственные отношения;

нахождение на иждивении;

регистрация рождения, усыновления, брака, расторжения брака, смерти;

признание отцовства;

принадлежность правоустанавливающих документов;

владение и пользование недвижимым имуществом;

несчастный случай;

смерть в определенное время и при определенных обстоятельствах;

принятие наследства и место открытия наследства.

Вам надо обратиться к юристу по месту жительства, который всё и сделает.

Такой иск подавать не имеет смысла, так как наследование возможно лишь после официального брака. Однако есть исключение из правила: это если Вы хотите признать себя находившейся на его иждивении.

В силу статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу правовой позиции, выраженной в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании » от ** года № ** место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

30 мая 2023 г.

Открытие наследства

Человек вправе распорядиться принадлежащей ему собственностью на случай своей смерти любым образом: завещать родственникам, знакомым, передать деньги на развитие науки, благотворительной организации, родному городу или даже государству. Наследники получают права на имущество тогда, когда происходит открытие наследства. Время, когда наследство открывается, — это момент наступления смерти человека.

После смерти гражданина необходимо получить свидетельство о смерти. Этот документ выдается после смерти гражданина органами ЗАГСа. Кроме того, законом определяется, что в случае наступления смерти гражданина не на территории России, соответствующие документы оформляются консульствами.

Точно знать день смерти важно, чтобы правильно определить начало течения срока, в который наследники смогут принять наследство. Оформление наследственных прав начинается с подачи документов нотариусу, при этом очень важно учитывать место открытия наследства, поскольку, если это случилось в Москве, нельзя прийти в нотариальную контору в Хабаровске.

Когда идти к нотариусу для открытия наследства и можно ли подать документы онлайн

Подать документы, необходимые для получения наследства, нужно в период начиная со дня, когда наследство считается открытым, и до истечения шестимесячного срока. Успейте обратиться к нотариусу в течение полугода; наследуете вы по завещанию или как родственник умершего в порядке очереди — неважно, иначе придется восстанавливать упущенную возможность оформить наследство в суде. Если человек не хочет оформлять причитающееся ему имущество, он вправе отказаться в пользу другого наследника или просто так. Об отказе также следует заявить нотариусу. Кстати, если гражданин не может прийти в нотариальную контору лично, есть несколько опций, которые помогут заявить о намерениях наследника:

· подать документы через доверенное лицо;

· отправить по почте (прежде гражданину нужно обратиться к нотариусу и засвидетельствовать подлинность подписи на соответствующем заявлении);

· подать электронное заявление удаленно. Сначала обратитесь к нотариусу там, где вам удобно это сделать, чтобы удостоверить подлинность подписи, после чего нотариус переведет бумажный документ в электронную версию. Заявление можно будет направить нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело.

Какое заявление писать? Содержащее волю гражданина принять наследственное имущества либо заявление с просьбой о выдаче свидетельства, подтверждающего право на наследство. В документе укажите: ФИО, сведения о наследодателе (фамилия, имя, отчество, день смерти, последнее место, где проживал наследодатель), на чем основывается намерение принять наследство (завещание, родство), выражение воли принять имущество.

Кроме того, приготовьте:

· паспорт;

· завещание, наследственный договор (альтернатива завещанию, заключается между наследодателем и кем-то из потенциальных наследников, договором определяется порядок наследования);

· свидетельство, выданное после смерти человека;

· иные бумаги, например о недвижимом имуществе, которое передается по наследству.

Внимание! Открытие наследства происходит также в случае объявления гражданина умершим. Это происходит в судебном порядке, поэтому временем смерти считается день, когда решение суда вступит в законную силу.

Место открытия наследства — почему это важно

Напомним, что заявить о желании принять наследство необходимо нотариусу в том нотариальном округе, где открывается наследство. Как определить место открытия наследства? По закону им считается последнее место, где проживал (был зарегистрирован) умерший гражданин.

Если адрес проживания неизвестен, местом, где открывается наследство, считается место нахождения недвижимого или наиболее ценного движимого имущества. В случае невозможности точно установить место оно определяется судом. А если человек проживал за границей, то во внимание принимаются международные соглашения в области наследственного права, включая двусторонние договоры России с государствами, где проживают граждане РФ.

Как-то, так.