Моральный вред подростку

• г. Санкт-Петербург
Кратко: дети, два подростка по 10-12 лет поссорились, один другого задирал, тот в итоге задиру повалил, но вокруг стояли друзья задиры. В итоге родители задиры побежали к врачу и что то там как то еамутили типа перелом руки или трещина и все его друзья наговорили на второго, что буд то бы он прыгал на задире и на руке его прыгал и аж так упрыгал его, что рука сломана. По факту по мед документам тот уже через две недели был здоров и рука в порядке. Это предыстория. Далее подали иск в суд, просят моральный вред за якобы перелом руки. Вопрос: если два ребенка подрались, по медицинским документам вред здоровью лёгкий или около того, то есть не существенный, а иск они выкатили на моральный вред в 500 т. р., то вообще о каком моральном вреде может идти речь, если это просто детская возня и когда ребенка ругают за двойки или он на тренировке нос разбил или на горке зад себе ушиб он и то больше страдает...? А какие перспективы если заявить судебную экспертизу степени моральных страданий в таком случае? Как юридически соотносится степень вреда здоровью и степень морального вреда подростка в таком случае? Это всё в Питере происходит. С уважением,
Ответы на вопрос (12):

500 тысяч там никто не взыщет, но возражения для суда нужно будет подготовить в любом случае, чтобы его максимально снизить.

Здравствуйте

На иск подавайте возражения.

Такую сумму, которую истец заявил в иске, ему не удовлетворят.

Моральный ущерб истец вправе заявить, так и нужно указывать что вред и компенсация морального ущерба несоразмерны.

Не всё так очевидно, надо грамотно отбиваться... Мёд документы судебной экспертизой и в натуре руку ребёнка - ст. 79 ГПК РФ, размер вреда в 50 000 всякое суд должен снизить, даже если что-то реально плвоежлкно было. Но всякое может быть..

Не существует экспертизы степени моральных страданий.

Здравствуйте, на лицо полное искажение фактов, ввод суда в заблуждение, возможно и фальсификация доказательств. Стоимсоть заявленного морального вреда явно не соразмерна. точнее не соответствует степени причиненного физического вреда здоровью и поэтому в таком размере взыскана не может. Максимум 50 т.р. и то при условии, что вообще была ли полученна какая-либо травма и по какой причине, при каких условиях, действиях пострадавшего ! Здесь нужно смотреть иск и исходя из его текста писать возражения изложив суду свою позицию и свое видение ситуации, акцентируя внимания на том, что сторона Истца явно злоупотребляет своим правом.

Экспертиза моральных страданий не проводится.

Размер морального вреда зависит от степени тяжести вреда здоровью и определятеся судом с учетом всех обстоятельств дела, в том числе материальным положением ответчика.

Если вред здоровью легкий, то вряд ли суд взыщет 500 т.р..

1. Нет перспектив в проведении экспертизы моральных страданий - их нельзя оценить и суд не назначит такую экспертизу

2. Нет никаких особенностей и не соотносятся - степень вреда здоровью и степень моральных страданий .степень вреда здоровью можно оценить - экспертизой степени тяжести нанесенного вреда - легкий ,средний или тяжкий

3.Исходя из судебной практики - легкий от и до 100 000 ,средний до 300 000 и тяжкий выше - но не более 1000 000.

4.Вам нужно подать возражение и указать -например так : Согласно представленным в материалы дела медицинским документам полученная ребенком травма не повлекла для его здоровья каких-либо серьезных последствий или осложнений, не вызвала необходимости в длительном и дорогостоящем лечении; доказательств причинения в результате данного события. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учесть степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред и тот факт, что Истцом не представлено доказательств размера понесенных моральных страданий ,нет оснований для удовлетворения иска и т.д

Извините конечно но это всё не детская возня ,это причинение телесных повреждений и компенсация морального вреда разумеется будет взыскано с лица который виновен в причинении ,если он несовершеннолетний она будет взыскана с его родителей законных представителей разумеется не 500 тысяч рублей за легкий вред здоровью тысяч 30-50 ну с учётом всех обстоятельств возможно побольше чуть-чуть

в большинстве случаев суд снижает сумму морального вреда

Если причинитель вреда прыгал на руке потерпевшего, тогда на руке должны быть зафиксированы многочисленные гематомы от прыжков. Далее: по определению морального вреда экспертизы не проводятся. Далее: чем больше размер компенсации вреда здоровью, тем больше и моральный вред.

Здравствуйте фактура немножко уточнилась на самом деле всё гораздо хуже

Здравствуйте ситуация следующая На даче подростки один другого обзывал тот его толкнул в итоге он упал и похоже немного поломался.

Закрытый перелом хирургической шейки

Все свидетели это друзья поломанного естественно они все дали показания в его пользу.

В итоге прилетел иск о моральном вреде на 500.000 руб.

Суд в санкт-петербурге в феврале.

Во вложении выдержка из иска.

Вопросы:

Как думаете сколько присудят реально морального вреда?

Какую сумму судебных расходов могут присудить?

Какую планы стратегию защиты применить чтобы реально как можно больше снизить суммы?

Имеет ли смысл вообще дёргаться, нанимать адвоката или судья в принципе уже понимает какую сумму он присудит?

Иначе получится что на адвоката потратишь больше чем отобьёшь...

С уважением

Прикреплённые файлы:

Учитывая, что «задире» был причинен вред здоровью (независимо «легкий или около того») представитель пострадавшего вправе в судебном порядке потребовать с виновной стороны (представителя подростка) возмещение морального вреда. Размер зависит от принятого судом решения. Из судебной практики, при требовании потерпевшей стороны возмещения морального вреда в сумме пятьсот тысяч, суд назначил компенсацию в размере десять тысяч.

Вы вправе заявить «судебную экспертизу», но в проведении ее вам откажут, так как «моральные страдания» экспертизе не подлежат, размер ее на усмотрение судьи.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.