Можно ли подать на мораторные проценты при банкротстве должника?

• г. Симферополь
С момента начала процедуры банкротства должника (стадия реструктуризации) прошло почти 3 года. В данный момент перешли в процедуру реализации имущества. Теоретически денег от реализации имущества должно хватить всем кредиторам. Но так как с момента начала процедуры банкротства проценты за использование деньгами (ст.395 ГК РФ) уже не начисляются, то каким образом можно компенсировать эти потери, т.к. по понятным причинам за это время реальная сумма заметно снизилась. Можно ли подать на мораторные проценты в рамках банкротного дела?
Ответы на вопрос (5):

Нужно, только это делает сам управляющий

Даже если управляющий, то это подаётся отдельным иском? А если это так, то за этот иск нужно платить приличную пошлину. Кто это должен тогда делать? Может ли в этом случае быть данный иск не удовлетворён, если даже все расчёты заведомо правильные?

Нет, это не делается отдельным иском. Мораторные проценты начисляются арбитражным управляющим самостоятельно и, по общему правилу, не подлежат утверждению арбитражным судом и/или собранием кредиторов. Мораторные проценты, начисляемые в ходе процедур банкротства, уплачиваются в ходе расчетов с кредиторами одновременно с погашением основного требования до расчетов по санкциям. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

В силу пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.

Таким образом, предусмотренные законом о банкротстве" мораторные проценты" являются заменой отменяемых с даты введения процедуры банкротства договорных процентов и штрафных санкций, выступающей по сути установленной государством компенсацией кредитору сумм инфляционных потерь стоимости денег в период процедуры банкротства до даты проведения расчетов.

Главой X Закона о банкротстве, регулирующей вопросы несостоятельности граждан, предусмотрено, что мораторий наступает непосредственно после введения первой процедуры - реструктуризации (абзац четвертый пункта 2 статьи 213.11 Закона).

Согласно пункту 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве" мораторные проценты уплачиваются в ходе расчетов с кредиторами одновременно с погашением основного требования до расчетов по санкциям.

Кроме того, в соответствии с абзацем 6 пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 N 345 "Об утверждении Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов" в третью часть третьего раздела реестра вносятся сведения о процентах, начисленных на сумму требований кредиторов в ходе процедуры банкротства.

Таким образом, проценты, начисленные на суммы требований кредиторов в порядке пункта 2.1 статьи 126 Закона, подлежат отражению в реестре требований должника наряду с иными требованиями, включенными в реестр. Каких либо, исключений для процедур банкротства граждан указанное постановление не содержит.

Поскольку мораторные проценты начисляются непосредственно арбитражным управляющим без отдельного судебного акта, действуя разумно и добросовестно, реализуя установленные Законом обязанности ведения реестра требований кредиторов, управляющий должен начислять и отображать в реестре требований кредиторов должника мораторные проценты в соответствующем разделе реестра.

Таким образом начисление мораторных процентов должно производиться арбитражным управляющим самостоятельно и эта процедура не требует отдельного искового производства.

Если мораторные проценты не начислялись вам необходимо обратиться к управляющему с заявлением о начислении, включении в реестр и перечислении из выручки от реализации имущества должника мораторных процентов.

При наличии разногласий с управляющим относительно суммы мораторных процентов, их начисления, любых разногласий следует подать заявление в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве о разрешении разногласий с управляющим и суд своим определением обяжет последнего выполнить ваши требования.

По любым обособленным спорам в делах о банкротстве размер госпошлины в первой инстанции составляет 50 % суммы, установленной п. 1 ст. 333.21 НК РФ.

Таким образом вам необходимо будет заплатить госпошлину за разрешение разногласий: для физ. лиц - 7 500 руб. для организаций - 25 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго Вам!