Расписка на задолженность - будет ли она списана при банкротстве должника?

• г. Екатеринбург

Частное лицо под расписку в 2016 г. получило от другого частного лица сумму денег. При банкротстве должника, спишется ли эта задолженность? На должника есть исполнительное производство, оно прекращено из-за отсутствия у должника имущества.

Ответы на вопрос (3):

При успешном завершении процедуры такая задолженность также будет погашена. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

С пишется, если войдет в реестр кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, списывается такая задолженность.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо по решению суда имеет денежное обязательство перед другим физическим лицом. Списывается ли данная задолженность при подаче заявления о признании банкротом должника?

Такой вопрос: у меня, как у физ лица, есть должник (физическое лицо, долг по суду, исполнительный лист, поданный на взыскание в службу ФССП). Спустя год, после подачи исполнительного листа у меня возникает задолженность по налогам ИП перед ФССП. Я пишу приставам, что бы они списали с меня задолженность по налогам с моего должника в силу статей 75, 76 229 ФЗ. Так как считаю, что задолженность передо мной должника является дебиторской задолженностью. Ну и из логики: человек должен мне - не отдает - ввиду этого у меня у самой возникают долги - все вроде логично, пусть взыскивают с того, по чьей вине у меня долги, тем более что все прошло по суду и дело на исполнении. Дак вот - приставы мне прислали ответ, что задолженность передо мной не является дебиторской задолженностью и ввиду этого они не могут применить ст 76 229 ФЗ. При этом нет никаких ссылок на нормы права и закона. Перерыла весь инет - нигде не могу найти точной информации. Прошу помочь и разъяснить - есть ли норма закона, в которой четко указано что есть дебиторская задолженность в правовом поле и применима ли она к физическому лицу.

Задолженность по алиментным обязательствам составляет более года (есть документ от районных приставов), денежные выплаты, в том числе ежемесячные должником не выплачиваются. Обращалась в областное Управление приставов, ответили, что дело стоит на контроле, районные приставы не могут застать должника дома, но должник в курсе о сумме задолженности. Пыталась привлечь должника к административной ответственности, но должником была выплачена разовая небольшая сумма и приставы не смогли привлечь к ответственности. Должник объявил себя банкротом, в связи с этим мною были направлены заявление о сумме долга и ежемесячным выплатам по алиментам, а так же соответствующие документы назначенному судом конкурсному управляющему. Результатов нет, на сегодняшний день задолженность растет, выплат нет. Куда и к кому еще можно обратиться, чтобы приставы наконец то стали исполнять свои должностные обязанности и выплаты по алиментным обязательствам на несовершеннолетнего ребенка начали выплачиваться?

Нами был выигран суд по дтп, должник должен нам 38000 тысяч. Так же у него есть кредиты, если он подаст на банкротство, спишут ли с него долг по ДТП?

Я кредитор и у меня есть должник, сумма долга 515 тыс. рублей. Если после подачи мой заявления в суд о банкротстве должника, он перечислит мне 20 тыс рублей, тем самым долг будет менее 500 тыс. может ли суд мне отказать в банкротстве должника? Есть ли какие нибудь официальные разъяснения? Дайте ссылку.

Должник по алиментам признан банкротом. Решение вынесено ещё 10 сентября 2018 года. Однако судебный пристав-исполнитель получил его только 28 марта 2019. От пристава действий не последовало. Могут ли долг по алиментам включить в первую очередь или время упущено. И должен ли был арбитражный управляющий сделать запрос судебному приставу по поводу должника? Если да, то в какие сроки? Спасибо.

Есть исполнительный лист, не предъявленный в течение более трех лет, который уже предъявить нельзя.

Но могу ли я обратиться с заявлением о банкротстве должника и получить долг в рамках банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.04.2016 я признана банкротом, так как при взятии кредита я использовала справку 2 НДФЛ с завышенной заработной платой (за что имею погашенную судимость по ст. 327), задолженность с меня не списана. Через какое время с меня спишется банкротство и я смогу оформить в банке на себя дебетовую карту?

Есть решение от 28.02.2020 о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Мы являемся кредиторами (нам не оплатили стоимость оказанных услуг).

О процедуре наблюдения (которая вводилась в сентябре) мы не знали.

Имеем ли мы право подать иск в арбитражный суд МО о взыскании задолженности (направив копии должнику и и.о. конкурсного управляющего).

Претензию ранее направляли должнику, но ответ не получили.

Либо мы должны обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока и включении в реестр кредиторов.

Какие сроки у исполнительного производства приставов? По истечении какого времени может быть списана задолженность если нечего изымать у должника?

Кого можно назначить конкурсным управляющим, при подачи заявления о банкротстве должника (заявление подает кредитор), ели компания должник не состоит в СРО... и каково его вознаграждение?

Заранее большое спасибо!

Процедура банкротства должника. Арбитражным судом принято заявление кредитора о вступлении в банкротство, необходимо ли являться в суд (в другой области), на заседание о рассмотрении заявления кредитора или можно заявить ходатайство о рассмотрении в отсутствие. Как лучше?

В отношении должника в арбитражном суде в настоящий момент рассматривается дело по нашему исковому заявлению о взыскании с должника задолженности. В этом же арбитражном суде по другому делу (о банкротстве должника) вчера вынесли определение о введении наблюдения. Какие должны быть наши дальнейшие действия? Мы – юр.лицо.

Должник ушел в банкротство. Мы как кредиторы должны сначала отправить ему претензию и потом обращаться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов?

Должник имеет задолженность перед ФНС 1500 000. ФНС обратилось в Арбитражный суд, который вынес определение о назначении заседания для рассмотрения вопроса о банкротстве. Может ли кредитор (имеется исполнительное производство в ФССП) обратиться также в Арбитражный суд по факту признания данного должника банкротом. Если да то обязательно указывать на назначение арбитражного управляющего если определением суда он выбран или указать этого же?

Здравствуйте подскажите может ли быть списана задолжность перед пенсионным фондом было открыто ИП общая задолжность 150 Т. Р.

При подаче заявления о банкротстве должника (юр. лицо) можно ли указать СРО с правом назначения временного управляющего судом?

Заблокирована карточка за неуплату налога тс за 2016 г будет ли списана задолжнасть и разблокирована карточка.

У меня была судебная задолженность на госуслугах в размере 16200 рублей и я её оплатила сегодня утром. А вечером вдруг с моей карты списываются средства в размере 36000 и остаётся долг ещё в 12000. Получается, что списали задолженность несколько раз подряд, при том, что я её уже оплатила и списано более 70% от моей зарплаты. Разве это законно?

Но у меня был долг по квартплате около 50000 рублей. Может ли суд взыскать сразу весь этот долг?

Я не могу понять, почему назначили одну сумму задолженности - 16200, а списать решили 48000?

Может ли это быть ошибкой и как мне вернуть деньги? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение