Б.В. Цисун отказывается от наследства, брат В.В. Цисун опаздывает с заявлением

• г. Саратов

Б.В. Цисун долго не мог решить: принимать ему наследство после смерти отца или нет, и в конце концов спустя пять месяцев после открытия наследства Б.В. Цисун подал нотариусу заявление об отказе от наследства. Узнав об этом через два месяца, его брат В.В. Цисун обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус сообщил В.В. Цисуну, что так как шестимесячный срок для принятия наследства истек ещё 4 недели назад его заявлении не будет рассмотрено и перейдет к государству.

Ответы на вопрос (2):

Здесь юридическая консультация, а не бюро решения задач для студентов.

Решение задач платное.

Все юридические задачи страдают дебилизмом, иногда в легкой степени, иногда в тяжелой. Ваша задача - вариант номер два.

К государству ничего не перейдет. Второй наследник имеет право принять наследство по письменному согласию того, кто его принял. Или в суде, если докажет пропуск срока по уважительной причине либо фактическое принятие. См. ч.3 ГК РФ.