Ненадлежащий ответчик из-за передачи земельного участка в собственность другому лицу

• г. Красноярск
Что делать, если судья снимет ограничительные меры с участка ответчиков, в результате чего ответчики передадут участок в собственность в другому лицу? На данный момент подана кассационная жалоба. Нам откажут в рассмотрении кассационной жалобы, если сменится собственник участка на данном этапе? Останется только подавать новый иск? Знаю, что решение о снятии ограничительных мер можно оспорить, но подозреваю что все сделано задним числом.
Ответы на вопрос (4):

Ограничения снимаются в судебном порядке, не так быстро, успеете сходить в кассацию.

Смена собственника - не основание для отказа в рассмотрении кассационной жалобы. Обжалуйте определение о снятии обеспечительных мер, тяните время, сами судьи неохотно выносят определения пока дело находится на рассмотрении в другой инстанции.

Снятие ареста, запрета никакого значения для рассмотрения кассации не имеет.

Вы вправе просить суд касс инстанции наложить арест, запрет.

Последствия смены собственника зависят от иск требований.

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы своим апелляционным определением оставил в силе решение суда первой инстанции, то это значит, что согласно статей 209, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) это решение суда вступило в законную силу с даты рассмотрения судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 144 ГПК РФ, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

В-третьих, оспорить отмену судом обеспечение иска в данном случае не получится, если решение суда вступило в законную силу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24406092 будет для Вас полезным.