Есть ли на основания для признания данного договора недействительным?
199₽ VIP

• г. Рязань
Между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем был заключен договор поручения, согласно которого предприниматель как Исполнитель оказывает физическому лицу как Заказчику услуги по восстановлению имущественных прав Заказчика, вытекающих из незаконного отчуждения принадлежащей Заказчику собственности. Выплата вознаграждения Исполнителю по договору предусматривалась в процентах от возвращенной Заказчику собственности в денежной или иной форме, или получения с его согласия иной компенсации.
Ответы на вопрос (23):

В договоре поручения, о котором идет речь усматриваются имеются элементы как договора поручения, так и возмездного оказания наук. Соответственно, в данном случае могут быть применен п. 3. ст. 421 ГК РФ, согласно которого стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Если этот вывод верен, то есть ли какая-то практика, обзоры или разъяснения, касающиеся этого вопроса.

Видимых оснований для признания договора недействительным не усматривается.

Здравствуйте, Илья! Обычный договор между ИП и физ.лицом. Из вопроса не усматривается оснований для признания этой сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Только нужно понять, это договор поручения или договор оказания услуг на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ), т.к. это разные договоры. Но это все равно не повод не исполнять обязательства (ст.309 ГК РФ) надлежащим образом по этому договору.

Если это реальная ситуация - то надо договор изучить и детали уточнить.

Если препод задачу задал, то смотрим со ст. 166ГКяРЫ и ст. 971, ст. 972 ГКяРФ - и не видим явных признаков не действительности. Хотя по цене можно поспорить.

Здравствуйте!

Договор поручения между физическим лицом (доверителем) и индивидуальным предпринимателем (поверенным) регулируется главой 49 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 971 ГК РФ,

по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

В данном случае предметом договора является оказание услуг по восстановлению имущественных прав доверителя, что соответствует природе договора поручения.

Условие о выплате вознаграждения в процентах от возвращенной собственности или полученной компенсации является спорным с точки зрения законодательства. Согласно п. 1 ст. 972 ГК РФ,

доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

Однако, существует судебная практика, которая признает недействительными условия договоров поручения, предусматривающие вознаграждение в зависимости от решения суда или иного государственного органа. Указано, что пункты договоров поручения, предусматривающие оплату в процентном соотношении от выигранных сумм, противоречат ст. 971 ГК РФ.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ, договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Таким образом, условие о выплате вознаграждения в процентах от возвращенной собственности может быть оспорено в суде и признано недействительным. В этом случае вознаграждение должно быть определено исходя из обычно применяемых цен за аналогичные услуги.

Рекомендую пересмотреть условия договора и установить фиксированное вознаграждение или почасовую оплату услуг поверенного, что будет соответствовать действующему законодательству и судебной практике.

Важно отметить, что согласно ст. 973 ГК РФ, поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Это означает, что все действия по восстановлению имущественных прав должны согласовываться с доверителем.

В случае возникновения спора относительно условий договора или размера вознаграждения, стороны могут обратиться в суд для разрешения разногласий (ст. 11 ГК РФ).

Учитывая вышеизложенное, рекомендуется пересмотреть условия договора поручения, установив фиксированное вознаграждение или почасовую оплату услуг поверенного, что позволит избежать потенциальных правовых рисков и соответствовать актуальному законодательству РФ.

Здравствуйте, Илья!

Договор поручения между физическим лицом (Заказчиком) и индивидуальным предпринимателем (Исполнителем) может быть признан недействительным в ряде случаев. Основания для признания недействительности договора определяются нормами гражданского законодательства РФ, в частности, статьями 168–179 Гражданского кодекса РФ.

Основания признания договора недействительным:

Несоответствие договора закону

Если оказание таких услуг подпадает под деятельность, требующую лицензии или специального разрешения, а индивидуальный предприниматель не обладает соответствующей лицензией, то договор может быть признан недействительным на основании ст. 168 ГК РФ («Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам»).

Если договор содержит положения, нарушающие принципы добросовестности, разумности или направленные на обход закона (например, вознаграждение явно завышено или связано с получением необоснованной выгоды), он может быть признан ничтожным.

Наличие признаков кабальной сделки

Если договор был заключен под влиянием заблуждения, обмана, угроз или заведомо невыгодных условий для одной из сторон, он может быть признан оспоримым по основаниям ст. 179 ГК РФ.

В вашем случае, индивидуальный предприниматель выступает поверенным, который обязуется оказать услугу по восстановлению имущественных прав физического лица (доверителя). При этом вознаграждение исполнителю выплачивается в зависимости от результата работы, выраженном в виде процентов от стоимости восстановленной собственности или иного полученного возмещения.

Согласно статье 972 ГК РФ, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено договором. Размер и форма выплаты вознаграждения могут определяться сторонами по соглашению. В вашем случае выплата вознаграждения предусмотрена в процентах от возвращенных средств или иных компенсаций.

Договор поручения предполагает выполнение юридических действий от имени доверителя. Это означает, что все правовые последствия этих действий возникают непосредственно у доверителя, а не у исполнителя.

Если исполнитель нарушает свои обязанности по договору, он несет ответственность перед заказчиком в соответствии с условиями договора и действующим законодательством. Например, если исполнитель ненадлежащим образом выполняет свои функции, заказчик может потребовать возмещения убытков.

Для подтверждения выполнения обязательств по договору обе стороны должны вести соответствующую документацию, такую как акты выполненных работ, счета-фактуры и другие необходимые документы.

Судебная практика есть. Например Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10 мая 2023 г. по делу N А32-38664/2022, в котором указано, что

Заключенный сторонами договор поручения N 21-08/44 является смешанным договором, содержащим элементы договора возмездного оказания услуг и договора поручения, регулируется, как общими положениями гражданского законодательства, так и нормами для отдельных видов обязательств, содержащихся в главе 39 "Возмездное оказание услуг", главе 49 "Поручение" Гражданского кодекса Российской Федерации.

Договор не признан недействительным или незаключенным в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Здравствуйте Илья

В вашем вопросе очень мало информации для того, чтобы дать оценку о возможности или невозможности признания договора недействительным.

Основания признания договора недействительным изложены в гл.9 ГК РФ .

___

Основания расторжения договора указаны в ст.450 ГК РФ, когда одна из сторон нарушила договор. Под существенным нарушением условий договора считается такое нарушение, которое повлекло для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

___

Поэтому , если говорить об основании недействительности договора, то нужно исходить из оснований

Если говорить о расторжении договора, то нужно исходить из нарушения допущенного стороной договора

___

При необходимости можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения детальной консультации в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением

Добрый вечер, Илья.

1)Если ваш вопрос о том, что есть ли основания для признания этого договора недействительным, то ответ нет.

2)В любом случае не важно, заключен договор оказания услуг на возмездной основе или же договор поручения, все в рамках закона с учетом пописанного, на практике такое часто применяется.

ст.166-181,779-783 ГК РФ

И где нарушения ст. 421 ГК Р и иных норм? Может быть комбинированный договор. Что не так?

Практика и обзоры - это отдельная работа, при этом она делается, когда юрист анализирует реальную ситуацию, договор, сомнения стороны и т.д.

Если договор является смешанным, то берется во внимание содержание прав и обязанностей сторон, а не его название в соответствии с п.5

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах"

И соответствует диспозиции п.3 ст.421 ГК РФ

В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор).

При оценке судом того, является ли договор непоименованным, принимается во внимание не его название, а предмет договора, действительное содержание прав и обязанностей сторон, распределение рисков и т.д.

В таких случаях судам следует учитывать, что к непоименованным договорам при отсутствии в них признаков смешанного договора (пункт 3 статьи 421 ГК РФ) правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются.

Однако нормы об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, могут быть применены к непоименованному договору по аналогии закона в случае сходства отношений и отсутствия их прямого урегулирования соглашением сторон (пункт 1 статьи 6 ГК РФ). Применение к непоименованным договорам по аналогии закона императивных норм об отдельных поименованных видах договоров возможно в исключительных случаях, когда исходя из целей законодательного регулирования ограничение свободы договора необходимо для защиты охраняемых законом интересов слабой стороны договора, третьих лиц, публичных интересов или недопущения грубого нарушения баланса интересов сторон

___

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне

___

Какая связь с изначальным вопросом? Договор легален, нет оснований для признания его недействительным (ст.166-181 ГК РФ).

Это лучший ответ

Уважаемый Илья, здравствуйте!

У Вас был заключен договор, в рамках которого ИП обязуется оказать услуги по восстановлению имущественных прав Заказчика, а вознаграждение ИП определяется в процентах от возвращенной собственности или компенсации.

-------

Важно учитывать различие между договором поручения и договором возмездного оказания услуг, так как они регулируются разными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

1. Договор поручения (ст. 971-979 ГК РФ)

Этот договор предполагает, что одна сторона (поверенный) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Обычно это относится к действиям, которые приводят к возникновению, изменению или прекращению правовых отношений.

2. Договор возмездного оказания услуг (ст. 779-783 ГК РФ)

Этот договор предполагает оказание одной стороной (исполнителем) другой стороне (заказчику) услуг, которые не связаны с передачей имущества и корректировкой прав по его обязательствам.

В вашем случае, учитывая, что предметом договора является оказание услуг по восстановлению имущественных прав, это ближе к договору оказания возмездных услуг, поскольку ИП выполняет определенные действия, направленные на восстановление прав физического лица, не выступая его представителем в юридической области.

Однако, учитывая п. 2 ст. 421 ГК РФ, стороны вправе заключить договор, который не предусмотрен законом и иными правовыми актами (непоименованный договор). При этом условия такого договора должны соответствовать общим требованиям ГК РФ (например, ст. 309 - о надлежащем исполнении обязательств).

Если в договоре не прописаны признаки смешанного договора, то к нему не применяются правила об отдельных видах договоров. При возникновении спора суд будет оценивать содержание и предмет договора, а также реальные права и обязанности сторон.

Таким образом, стороны вправе заключить указанный договор в соответствии с принципом свободы договора, при этом обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями.

С уважением!

Для признания договора поручения недействительным нужны основания.

Сперва одна сторона направляет другой претензию.

Если стороны не приходят к соглашению, вопрос решается в судебном порядке.

При этом с момента подписания договора стороны обязаны исполнять свои обязательства.

- см. ст. 166-181, 309 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ