Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении дома, так в госпитализации мне отказали с тем что нет мест

• г. Москва
Здравствуйте подскажите пожалуйста я являюсь участником сво на данный момент нахожусь на лечении после травмы и ранения до войны у меня была категория В ограничено годен службу прохожу в ВДВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ у меня от 19.10.22.года по 23 год соответственно мне сказали что она больше не катируется но она все же есть, ввк повторно прошол по месту жительства жду решения ввк с Ростова и операцию должна быть но не знаю будет ли все это. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении дома, так в госпитализации мне отказали с тем что нет мест, гражданская больница тоже отказала в лечении мне и я лечусь дома часть к которой я прекомандирован подала меня в соч об этом мне сообщил знакомый с этой же части что мне делать где искать правду
Ответы на вопрос (11):

В прокуратуре ищите правду

Булат, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте подскажите пожалуйста сейчас прошол ВВК жду подтверждения с Ростова и лечусь официально имеют право часть к которой я прекомандирован отправит меня на СВО

Отметил

Я уже сказал Вам по телефону, пишу еще раз. Незамедлительно обратитесь в военный следственный отдел или в отдел военной полиции по месту нахождения, пока Вас не задержали и не арестовали. Там расскажите о своих проблемах. В любом случае до решения вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности должно быть получено заключение ВВК. Вопрос о том, привлекут или нет, зависит от того, какая категория годности будет установлена. Сейчас Вы числитесь в СОЧ, находитесь в розыске.

А почему нет мест?

Неужели столько раненых россиян на СВО?

А мы всегда были уверены, согласно официальной информации, что потерь у Российской армии нет.

Или это не так?

Вы же знаете что вокруг одно лицимерие

Добрый день!

Вам нужно в письменном виде зафиксировать факт нарушения ваших прав и ваше добросовестное поведение. Составляйте жалобу в военную прокуратуру в 2-х экземплярах и направляйте заказам письмом 1 экземпляр. На руках у вас должен остаться 2й экземпляр жалобы и почтовая квитанция , подтверждающая отправку вами жалобы.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Вопросы предоставления медицинского обеспечения военнослужащим урегулированы следующими законодательными актами:

- Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16);

- Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 25);

- Постановлением Правительства РФ от 27.03.2015 № 282 «Об утверждении Правил обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба».

Так, военнослужащие имеют право на следующие виды медицинского обеспечения:

- бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгметаллов и других дорогостоящих материалов);

- бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты;

- бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача;

- медицинское обследование и освидетельствование (в целях определения годности к военной службе);

- диспансеризация;

-бесплатная медико-психологическая реабилитация после выполнения задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний;

- санаторно-курортное лечение.

Медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях по территориальному принципу.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций, а также при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.

Можете взять вышеизложенные мной законоположения, касающиеся ваших прав на медицинскую помощь за основу вашей жалобы.

Удачи Вам!

Спасибо вам большое, щас врачи говорят что скоро отменят участникам сво обращаться в гражданскую больницу?? Мин обр платить не кому за наше лечение

Добрый день! Извиняюсь, но хотелось бы несколько уточнений:

- в каком году вы поступили на военную службу по контракту?

- при поступлении на военную службу по контракту у вас уже имелась установленная категория "В"?

- после ранения какую категорию годности вам устанавливали если проводилось освидетельствование ВВК?

- по какой причине вас прикомандировали к другой части?

Данные уточнения необходимы для большего понимания сути и соответственно более подробной консультации. Простое обращение в прокуратуру не всегда является выходом из ситуации.

Здравствуйте контракт закончил в 26.07.11г по 19.11.22 контракт больше не продлевал категории годности В получил в 19.10.22 в 27.03.23 г уехал на СВО под угрозой уд от вч 12865 г Псков 76 ДШД травму получил головы на СВО при постройки позиции документы врачи скрыли в документах по указанию нач госпиталя 35 ОМЕДО г Луганск было написано ввк не проводилось ОЧМТ головы на Россию отправлен не был причина выписки улучшение, документы успел сфотографировать после чего мои документы по травме ком роты передал в мед роту где они потерялись травму получил в мае 23 году в августе 23 года получил ранение осколочное касательное головы передние зубы были сломаны получил контузиию очнулся сам 4 дня жил сам в яме выходил на связь по приезду в тыл район был нач мед сказал не чего страшного лёгкое ранение и журнале БД ком части вписан не был соответственно документов нет. Отпуск мне после травмы и ранения не предоставляли после чего мои родственники обратились к Президенту России у него просили мне отпуск приехал я домой в 12.07.24 году 4 дня отдохнул потом взял больничный головные боли боли позвоночника прошол ребелитацию в юсинтуки прибыл в часть для предоставления мне отпуска и дальнейшего лечения и прохождения повторного ввк, на что Ком части сказал ЕДИШ на СВО я написал рапорт о предоставлении мне лечения и отпуска мне так же отказали . в остальном везде отказали, после чего мне пришлось покинуть часть приехал сразу по месту жительства встал на учот в камендатуру прошол ВВК жду подтверждения годности с Ростова по всем медицинским показаниям ставят Б по голове ставят В. щас также прохожу лечение когда сам когда ложусь в госпиталь военный или гражданскую больницу.