Возможна продажа доли в приватизированном доме без согласия третьего собственника?

• г. Отрадный

Хотелось бы получить юридическую консультацию. Дом приватизирован на 3 человек, у каждого по 1\3 доли. Если двое из них хотят этот дом продать, можно ли выставить его на продажу? Или для этого обязательно согласие третьего человека и двое могут продать только свои 2\3?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Продать можете, но сначала вы должны предложить купить ваши доли третьему собственнику. Если он откажется или в течении одного месяца не даст ответ, то можете продавать доли.