Наследство получила только вторая жена..от первого брака остались две дочери...

• г. Ханты-Мансийск
После смерти отца.. который был женат дважды.. наследство получила только вторая жена.. от первого брака остались две дочери... может жена вступить в наследство бывшего мужа? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Бывшая жена наследниенм не является. Только по завещанию.

Бывшая жена может вступить в наследство в интересах несовершеннолетних детей

Вопрос о наследовании после смерти человека регулируется нормами гражданского законодательства, в частности, главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации. Давайте разберем вашу ситуацию шаг за шагом.

1. Наследование по закону

Если умерший не оставил завещания, наследование происходит по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются:

Дети,

Супруг,

Родители.

2. Вторая жена как наследница

Вторая жена умершего является наследницей первой очереди, если на момент его смерти они находились в зарегистрированном браке. Она имеет право на равную долю в наследстве вместе с детьми и родителями умершего.

3. Дети от первого брака

Дети от первого брака также являются наследниками первой очереди и имеют право на равную долю в наследстве наряду с супругой и родителями умершего.

4. Возможные причины, по которым дети не получили наследство

Есть несколько возможных причин, по которым дети от первого брака могли не получить наследство:

Завещание: Если умерший оставил завещание, в котором указал, что все имущество передается второй жене, дети могут быть лишены наследства. Однако стоит отметить, что дети имеют право на обязательную долю в наследстве, если они являются нетрудоспособными или несовершеннолетними.

Признание детей недостойными наследниками: В некоторых случаях дети могут быть признаны судом недостойными наследниками, если они совершили противоправные действия в отношении наследодателя или других наследников.

Недействительность брака: Если первый брак был признан недействительным, дети могут утратить право на наследство.

5. Что можно сделать

Если дети считают, что их права нарушены, они могут предпринять следующие шаги:

Обратиться к нотариусу: Узнать, было ли оставлено завещание и кто указан в качестве наследников.

Обратиться в суд: Если дети полагают, что их права нарушены, они могут подать иск в суд о признании завещания недействительным или о восстановлении своих прав на наследство.

Консультация с юристом: Юрист, специализирующийся на наследственном праве, сможет помочь разобраться в ситуации и предложить наилучшие шаги для защиты интересов детей.

Таким образом, вторая жена умершего имеет право на наследство, равно как и дети от первого брака. Если дети не получили наследство, это может быть связано с наличием завещания или иными обстоятельствами, требующими дополнительного изучения. Бывшая жена вступить в наследство не может.

Марина, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату. Бывшая жена не может вступить в наследство, а вот если после развода не делилось имущество, то выделить свою долю. По детям , если нет завещания, то они наследники первой очереди.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.