Могут ли меня уволить по статье, если заявление написано мною по сообственному желанию?

• г. Краснодар
Могут ли меня уволить по статье, если заявление написано мною по сообственному желанию? Могут ли меня уволить по статье, если я не писала объяснительные? Мне сказали что сначала выговор, потом объяснительные, если заявление уже написано, а объяснительные мною нет, могут ли они уволить меня по статье?
Ответы на вопрос (3):

Не должны успеть уволить по статье.

Нет, если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то вас не могут уволить по статье. Давайте разберем этот вопрос подробно.

1. Заявление на увольнение по собственному желанию

Если вы подали заявление на увольнение по собственному желанию, то это ваше волеизъявление, и работодатель обязан удовлетворить ваше требование. Работодатель не имеет права изменять основание увольнения с "увольнения по собственному желанию" на "увольнение по статье", если вы сами не дали на это согласие.

2. Процедура увольнения по статье

Увольнение по статье (то есть по инициативе работодателя) возможно только при наличии серьезных нарушений трудовой дисциплины или других оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Для этого работодатель должен соблюсти определенную процедуру:

Зафиксировать факт нарушения (например, акт о прогуле, докладная записка и т.д.).

Потребовать от работника объяснения в письменной форме.

Провести расследование и принять решение о мере дисциплинарного воздействия (выговор, увольнение и т.д.).

3. Отсутствие объяснительных

Если вы не писали объяснительную, это само по себе не является основанием для увольнения по статье. Работодатель обязан предложить вам написать объяснительную, и если вы откажетесь, он должен зафиксировать этот факт. Однако отсутствие объяснительной не дает работодателю права автоматически уволить вас по статье.

4. Важные моменты

Заявление на увольнение по собственному желанию: Если вы подали такое заявление, то работодатель обязан уволить вас по этому основанию, независимо от наличия или отсутствия объяснительных.

Согласие на изменение основания увольнения: Без вашего согласия работодатель не может изменить основание увольнения с "собственного желания" на "по статье".

Соблюдение сроков: Если вы подали заявление на увольнение по собственному желанию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в установленные сроки (обычно 2 недели с момента подачи заявления).

Заключение

Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то вас не могут уволить по статье, даже если вы не писали объяснительные. Работодатель обязан уволить вас по указанному вами основанию.

Увольнение по собственному желанию является одним из оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. Это означает, что работник имеет право написать заявление на увольнение по собственному желанию, и работодатель обязан его уволить в течение двух недель с момента получения заявления.

Однако, если работник не соблюдает условия увольнения по собственному желанию (например, не предупреждает работодателя за две недели), то работодатель может уволить его за нарушение трудовой дисциплины или за несоблюдение условий трудового договора. В этом случае увольнение может быть произведено по статье.

Таким образом, если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию и соблюли все необходимые условия, то вас не могут уволить по статье. Однако, если вы не соблюдаете условия увольнения по собственному желанию или нарушаете трудовую дисциплину, то работодатель имеет право уволить вас по статье.